Во имя процветания музыки События

Во имя процветания музыки

Торжественные фанфары открыли праздничный вечер ко дню рождения Московской консерватории

Свой 156-й год прославленный вуз, альма-матер многих великих российских музыкантов начала с «высокой ноты». Как отметил ректор А. С. Соколов, «уже стало традицией проводить в этот особый день церемонию награждения золотой медалью имени Николая Григорьевича Рубинштейна». Ее удостаиваются выдающиеся выпускники за беззаветное служение Московской консерватории и за вклад в сохранение традиций и развитие отечественной художественной культуры.

Медаль была учреждена Московской консерваторией в честь 150-летнего юбилея и с тех пор вручается ежегодно, именно в этот день, 13 сентября. Лауреатами золотой медали становятся профессора, педагоги консерватории, посвятившие ей 40 и более лет, имеющие особые заслуги в воспитании молодого поколения музыкантов и получившие широкое признание профессионального сообщества. Золотая медаль имени Н. Г. Рубинштейна выполнена и предоставлена ювелирной компанией «Галерея Михайлов». Генеральным  партнером выступил финансовый институт развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ».

Имена лауреатов буквально вписаны золотыми буквами в историю консерватории – в фойе Малого зала можно увидеть их на мраморной доске. Золотой медалью имени Н. Г. Рубинштейна были награждены Геннадий Рождественский, Сергей Доренский, Наталия Шаховская, Майя Глезарова, Екатерина Царева, Владислав Агафонников, Элисо Вирсаладзе и другие выдающиеся профессора.

В этот вечер на сцену Большого зала консерватории вышли три медалиста 2022 года. Народный артист России профессор, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов выдающийся фаготист Валерий Попов, получая из рук ректора медаль, был взволнован и сказал проникновенную речь: «Обычно я на этой сцене привык играть, но сегодня мне представлена такая честь и я хотел бы сказать. Есть изречение “Все течет, все изменяется”. Я бы его подправил. За все десятилетия, что я существую в консерватории, ее авторитет неизменно высок. Я счастлив, что я связан с консерваторией 62 года, за это время мне удалось сыграть шесть тысяч концертов. Самым значимым я бы назвал первый из них, 29 сентября 1962 года, когда я вышел на эту сцену в статусе солиста Госоркестра, и это выступление было освящено присутствием гения русской музыки Игоря Стравинского – он сидел здесь, в этом зале в первом ряду. А первое сочинение, которое “освятило” мою дальнейшую карьеру, стала “Весна священная”.  За эти 62 года я сыграл все концерты российских и отечественных авторов, выступал под управлением всех самых известных  российских и зарубежных дирижеров, я сыграл со всеми выдающимися солистами мирового и отечественного масштаба. В этом Храме мне повезло, и эта награда для меня – самая высшая, поскольку меня награждают мои коллеги, моя любимая консерватория». Следующий медалист, заведующий кафедрой истории зарубежной музыки профессор Михаил Сапонов, подчеркнул, что Московская консерватория определила его жизненный путь, приучила, что «все самое лучшее, самое хорошее нужно отдавать ученикам, коллегам – и в этом и есть счастье».

В этом году медали по решению Ученого совета консерватории был удостоен и заведующий кафедрой теории, профессор, ректор Александр Соколов: «Для меня честь и гордость получить эту медаль. Я соглашусь, для консерваторцев это действительно высшая степень признания. Происходит проверка себя, своего пути, сделанного и достигнутого. Счастлив, что получил медаль из рук нашего старейшего профессора Владислава Германовича Агафонникова».

Во второй части церемонии состоялось вручение премии «Меценат года» имени С. Мамонтова, учрежденной Московской консерваторией в год 155-летия в целях возрождения и развития традиций меценатства, благотворительности и спонсорской деятельности в поддержку культуры. Примечательно, что в зале присутствовал правнук известного покровителя искусств Саввы Мамонтова – известный геолог, профессор Николай Чернышев.

Получая серебряную медаль (также изготовленную компанией «Галерея Михайлов»), член попечительского совета, предприниматель, ценитель искусства Андрей Комаров поздравил консерваторию с днем рождения и отметил, что в ней работают великие педагоги, воспитавшие многие поколения выдающихся музыкантов: «Я выражаю благодарность за многолетнее сотрудничество, за те проекты, которые мы реализовали с вами – особенно в сфере детского творчества. Мне очень приятно получить эту почетную премию». Доктор экономических наук, профессор, член Попечительского совета Московской консерватории Ольга Викторовна Грядовая также поблагодарила за высокую честь и выразила уверенность, что и в дальнейшем будет способствовать поддержке деятельности консерватории во имя процветания Музыки.

В исполнении Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением его художественного руководителя и главного дирижера Анатолия Левина и солиста – профессора Московской консерватории Сергея Стадлера – прозвучали сочинения Чайковского, Шостаковича и Стравинского. Музыка «досказала» и выразила все торжественные чувства, которые переполняли всех присутствовавших в зале.

«Мелодия» нашей жизни События

«Мелодия» нашей жизни

Легендарной фирме грамзаписи исполняется 60 лет

Танцев не было и больше не будет События

Танцев не было и больше не будет

В Берлине состоялось последнее концертное представление оперы «Электра» из серии показов на фестивале в Баден-Бадене и в Берлинской филармонии

Свидание с итальянской увертюрой События

Свидание с итальянской увертюрой

Юрий Симонов и АСО Московской филармонии исполнили оперные увертюры Россини и Верди

В гости на Волгу События

В гости на Волгу

Теодор Курентзис выступил в Нижнем Новгороде с оркестром La Voce Strumentale