Частная филармония «Триумф» покажет спектакль-балет к 150-летию С. П. Дягилева

16.09.2022
Частная филармония «Триумф» покажет спектакль-балет к 150-летию С. П. Дягилева

20 сентября в пермской Частной филармонии «Триумф» пройдет хореографический спектакль «МИРАЖ» к 150-летию со дня рождения С. П. Дягилева ТанцТеатра из Екатеринбурга, четырежды номинанта национальной премии «Золотая Маска».

«МИРАЖ» – это воспоминание о Дягилеве и его окружении, таком же сложном, как и сам Маэстро. Спектакль, заглядывая во внутренний мир Сергея Дягилева, его чувства, желания и страхи, отражает образы, призраки и дорогие воспоминания.

Спектакль сочинен для шести танцовщиков – формат, принятый в современном танцевальном представлении. Отраженные в зеркалах, они создают иллюзию многочисленного дягилевского окружения. Соло, дуэты, трио, ансамбли – танцевальная основа спектакля. Зритель не увидит на сцене артистов, изображающих Дягилева, Нижинского или Карсавину. Перед теми, кто придет в зрительный зал, предстанет сложный мир рубежа веков.

Сергей Аристов, арт-директор частной филармонии «Триумф»: «Очень жаль, что в городе мало событий, посвященных такой значимой для всех нас дате, а ведь это юбилейный год Сергея Павловича Дягилева, город должен гудеть этим именем. Поэтому мы вместе с ТанцТеатром из Екатеринбурга еще раз принесем дань уважения великому Маэстро».

ТанцТеатр – профессиональная современная танцевальная компания, основанная и работающая в Екатеринбурге с февраля 1990 года. ТанцТеатр объединил профессиональных артистов балета, которым надоела рутина академического театра.

Постоянно отслеживая новые тенденции в современном зарубежном танцевальном театре, руководство ТанцТеатра формирует репертуар в сотрудничестве с такими хореографами, как Пал Френак (Венгрия), Карин Сапорта, Гаэль Доменжер, Кристин Ассид, Мартен Арьяг (Франция), а также с молодыми российскими хореографами Ильёй Живым, Эрнестом Нургали.