В Пермской филармонии «Триумф» выступят пианисты Елена Дроздова и Петр Аверин

23.09.2022
В Пермской филармонии «Триумф» выступят пианисты Елена Дроздова и Петр Аверин

Впервые в Пермь приезжают известные московские пианисты-виртуозы Петр Аверин и Елена Дроздова, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Концерт программой из произведений Листа состоится 24 сентября в частной филармонии «Триумф».

Услышав когда-то юного Петра Аверина в программе «Новые имена», Владимир Спиваков посоветовал отправить учиться талантливого мальчика в Москву. Аверин окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс В.М. Троппа), стал лауреатом нескольких международных и всероссийских конкурсов, в том числе Международного конкурса пианистов в Италии, конкурса Софроницкого, дипломант международного конкурса Скрябина. Пианист ведет активную концертную деятельность, выступает в Испании, Италии, Венгрии, Эстонии, Китае, России. Солист оркестра московского театра «Сфера». За прекрасное и импровизационное исполнение сочинений Ференца Листа на фестивале в Венгрии Петр был назван «Листом XXI века».

Выпускница аспирантуры Гнесинки (класс В.М. Троппа) Елена Дроздова – лауреат пяти международных конкурсов, в том числе на престижном конкурсе пианистов памяти Ференца Листа в Венгрии (второе место и рояль Безендорфер в подарок как спецприз). Николай Петров называл ее «уникальным дарованием». Музыкой Елена занимается с детства, свой первый концерт она дала в 7 лет, и вскоре стала стипендиатом программы «Новые имена». В творческой биографии пианистки многочисленные концерты в Италии, Германии, Польше, Венгрии, США, Голландии, Бельгии, Финляндии, Украине, Испании, Китае.

Петр Аверин и Елена Дроздова, выпускники аспирантуры профессора В.М. Троппа, уже известные виртуозы, часто дают совместные концерты с разными программами, но программа «Рапсодии утешения» – особенная, в которой собраны произведения Ференца Листа, включая сразу восемь «Венгерских рапсодий», два «Утешения» и два «Забытых вальса».

«Очень люблю музыку Ференца Листа, нахожу, что у него очень красивые гармонии и почти нет уныния и меланхолии в музыке. Лист – удивительно вдохновенный, наверное, самый вдохновенный из композиторов XIX века. А как он удобно писал для рук! Почти все его вещи пианистичны», – говорит пианистка Елена Дроздова.

24 сентября 2022 г., 19:00. Частная филармония «Триумф» (Пермь, улица Ленина, 44). Петр Аверин и Елена Дроздова с фортепианной программой «Рапсодии утешения».