Новый сезон в МАМТ: объявлены творческие планы оперы и балета

23.09.2022
Новый сезон в МАМТ: объявлены творческие планы оперы и балета

22 сентября 2022 года состоялся сбор труппы Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, на котором были объявлены планы на новый, 104-й театральный сезон.  На сборе труппы выступили генеральный директор театра Андрей Борисов, художественный руководитель оперной труппы Александр Титель, художественный руководитель балетной труппы Максим Севагин.

Генеральный директор театра Андрей Борисов сообщил: «Несмотря на очевидные сложности, прошедший сезон оказался для нас успешным: мы сыграли в общей сложности 210 оперных и балетных спектаклей, театр посетило более 130 тысяч зрителей. По ряду показателей мы приблизились к допандейминым сезонам. В крайне непростых условиях и в опере, и в балете мы смогли представить оригинальную программу».

Андрей Борисов также обозначил ключевой принцип художественной политики театра: «Баланс традиций и обновления – то, что отличает наш театр исторически, то, к чему мы стремимся. В программе нового сезона – спектакли большой и малой художественных форм, разной эстетической направленности. Постановочные команды нового сезона – это и мэтры, и молодые постановщики, заявившие о себе в последнее время».

Кроме того, генеральным директором были обозначены стратегические задачи МАМТ: «В новом сезоне будем делать ставку на молодежь. Театр должен быть восприимчив к новым именам, быть готовым пойти на художественный эксперимент и риск», – отметил Андрей Борисов. МАМТ в этом сезоне сделает ставку новые лица дирижеров, хореографов и исполнителей. Среди других важнейших задач – развитие национального репертуара, заказ новых сочинений и увеличение количества выпускаемых театром премьер.

МАМТ выступит генеральным партнером Первого Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава, ключевые мероприятия которого пройдут на Основной сцене с 11 по 22 января 2023 года. Победители и лауреаты конкурса получат возможность дебютировать на сцене МАМТ.

104-й сезон уже фактически открылся гастролями балетной труппы в Королевство Таиланд. На сцене культурного центра Таиланда 10 и 11 сентября балетная труппа представила «Лебединое озеро» в хореографии Владимира Бурмейстера. «МАМТ – один из немногих российский театров, совершивших международные гастроли в сложных текущих условиях», – подчеркнул Андрей Борисов. Помимо этого, 17 и 18 сентября балетная труппа представила вечер современной хореографии «KAASH / Маленькая смерть / Autodance» на сцене Красноярского театра оперы и балета им. Д. Хворостовского.

Творческие планы оперы представил художественный руководитель оперной труппы Александр Титель. В новом сезоне на Основной сцене состоятся две премьеры.

1 и 3 марта 2023 года – опера «Норма» Винченцио Беллини, заглавную партию в которой исполнит солистка оперной труппы театра Хибла Герзмава – одна из наиболее востребованных оперной сценой сопрано. Постановщиками спектакля выступят признанные мэтры – дирижер Владимир Спиваков и режиссер Адольф Шапиро. Художественное оформление выполнит Мария Трегубова.

В июне 2023 года театр представит премьеру оперы Николая Римского-Корсакова «Царская невеста». Премьерные показы этой знаменитой и любимой зрителем оперы продолжат линию развития национального репертуара, которую  в прошедшем сезоне театр начал возобновлением монументальной оперы Модеста Мусоргского «Хованищина». Режиссером-постановщиком оперы «Царская невеста» выступит Дмитрий Белянушкин, сценографом – Александр Арефьев.

Художественный руководитель балетной труппы Максим Севагин озвучил творческие планы балета на 104-й сезон: два премьерных спектакля на Основной сцене и один – на Малой.  «Каждый из премьерных. спектаклей это полностью оригинальный продукт, который создается специально для балетной труппы театра с учетом ее возможностей, творческого и технического потенцалов» – сообщил Максим Севагин.

Уже осенью этого года балетный репертуар МАМТ пополнится новым громким названием – хореограф Юрий Посохов представит российской публике нового «Щелкунчика» на музыку Петра Ильича Чайковского. Премьерные показы на Основной сцене запланированы на 25 и 27 ноября. Дирижером-постановщиком выступит Иван Никифорчин, лауреат второй премии международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. Сергея Рахманинова 2022 года. Художник-постановщик спектакля – театральная художница Полина Бахтина, лауреат премий «Золотой Маски» и «Прорыв».

На Малой сцене театра в апреле 2023 года состоится мировая премьера балета «Зазеркалье» современного хореографа Константина Семенова.  Музыку к балету создаст композитор Василий Пешков, известный по проекту «Ойли» и нескольким громким театральным постановкам. Автором сценографии и костюмов станет театральный дизайнер Мария Трегубова – обладательница четырех премий «Золотая Маска» и других престижных наград.

21 июня на Основной сцене театра новые одноактные постановки представят современные российские хореографы Ксения Тернавская, Павел Глухов и Максим Севагин. Максим Севагин поделилися подробностями своего нового проекта: он работает с музыкой Жака Оффенбаха и Даниэля Обера. Дирижером-постановщиком станет маэстро Феликс Коробов.

К 150-летнему юбилею Сергея Рахманинова на Основной сцене театра будет исполнена музыкальная поэма композитора «Колокола». Концерт состоится 1 апреля 2023 года, в нем примут участие солисты оперной труппы, оркестр и хор МАМТ, музыкальным руководителем и дирижером выступит Феликс Коробов.

В ноябре 2022 года в Атриуме театра начнется цикл концертов и лекций Musica Antica: «Дом Медичи. Процветающие искусства» – в ноябре, «Песни Рождества» – в декабре, «Пророки и апостолы» – в марте-апреле и «Закат династии Стюартов» – в июне 2022 года. Музыкальный руководитель и дирижер – Мария Максимчук. В концертах примут участие солисты оперы и детский хор МАМТ. Оркестр – барочный консорт Tempo Restauro.

В 104-м сезоне в афишу МАМТ вернутся три спектакля, уже снискавшие любовь публики. 20 и 22 сентября театр представил капитальное возобновление оперы Джузеппе Верди «Аида» в постановке Петера Штайна, 5 и 6 ноября на Малой сцене будет возобновлен спектакль для всей семьи «Знакомство с оркестром», в котором звучат симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк» и «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса, а 9 и 10 декабря на Основной сцене вновь будет исполнен Bloom – балет Максима Севагина на музыку Антонина Дворжака.

Фото: Сергей Родионов