Фирма «Мелодия» выпускает альбом фортепианных миниатюр Джоаккино Россини

23.09.2022
Фирма «Мелодия» выпускает альбом фортепианных миниатюр Джоаккино Россини

Фирма «Мелодия» выпускает альбом фортепианных миниатюр из сборника «Грехи моей старости», который создатель «Севильского цирюльника» сочинил в последние десятилетия жизни, в эпоху загадочного творческого молчания.

ДЖОАККИНО РОССИНИ. BON APPÉTIT!

Алексей Сканави, фортепиано

Запись сделана в Cinelab studios, февраль 2022 г.
Звукорежиссер — Мария Соболева
Ассистент звукорежиссера — Елена Сыч

MEL CO 1037


Пианист Алексей Сканави отобрал пьесы с гастрономическими названиями, отразившими кулинарные интересы старого маэстро.

Известно, что Россини обладал не только музыкальным талантом – его рецепты с изысканными ингредиентами и сегодня служат приманкой для эстетствующих гурманов. После премьеры «Вильгельма Телля» (1829) оперная муза покинула Россини и, казалось, что он целиком отдал себя кулинарному искусству, угощая гостей на своих званых вечерах всё новыми блюдами и соусами. Тем большей неожиданностью стал сборник «Грехи моей старости», обнаруженный уже после смерти композитора и содержащий более 150 пьес (в основном, вокальных и фортепианных миниатюр)!

Пианист, музыковед-исследователь и телерадиоведущий Алексей Сканави записал все «гастрономические» пьесы из этого сборника. Мини-цикл «Четыре мендианта и четыре закуски» (мендианты – шоколадные диски с сушеными фруктами, традиционное рождественское блюдо французских монахов) соседствует с пьесами из «Альбома для подросших детей» – «Ох, горох!», «Соте» и «Романтические отбивные».

Остроумные пародии на исполнительские штампы «новейшей» фортепианной техники, изобретательные приемы звукоизвлечения, шутливые «реверансы» в сторону современников (Листа и Шопена) – всё это можно найти в цифровом альбоме.

Концерт-презентация альбома пройдет в Галерее искусств НИКО (Большой Тишинский пер. 19, с.1) 23 сентября в 19.30.

Издание на сайте «Мелодии»

Яндекс.Музыка, ВК, YouTube

Обложка: на английском, на русском

Цифровой буклет