Ушел из жизни музыковед Лев Гинзбург

На 92 году скончался музыковед, известный музыкальный критик, заслуженный деятель искусств России Лев Григорьевич Гинзбург

27.09.2022
Ушел из жизни музыковед Лев Гинзбург

Лев Григорьевич вырос в семье выдающегося пианиста и педагога Григория Гинзбурга, что во многом и определило его судьбу, связанную с искусством. В 1953 он окончил Историко-архивный институт в Москве, после выпуска четыре года работал научным сотрудником Государственного центрального музея музыкальной культуры имени Глинки. С того же время начинается его активная журналистская деятельность в журналах и газетах: «Музыкальная жизнь», «Советская музыка», «Правда», «Советская культура», «Труд», и целом ряде зарубежных изданий. С 1963 года Лев Гинзбург увлеченно работал в новаторском для того времени формате, выпуская ежегодник «Музыкальный календарь» (затем – «В мире музыки»).

Лев Гинзбург – автор многочисленных книг и статей, радио- и телепередач. Совместно с Я.М. Платеком им были изданы книги: «Современные пианисты» – уникальная энциклопедия, фиксирующая историю поколений пианистов в XX веке, монография «Его выбрало время», посвященная творчеству Т.Н. Хренникова. Участвовал в интернациональной дискуссии о том, «выживет ли настоящая музыка, где приняли участие ведущие критики, менеджеры и блогеры разных стран, в том числе такие авторитеты, как Грэг Сэндоу, Алекс Росс, Колин Иток, Дебора Борда, Леон Ботстайн».

Занимался организацией гастролей  российских артистов за рубежом и зарубежных в России:  работал заместителем Генерального директора агентства «Госконцерт», затем с 2002 года – начальником иностранного отдела Московской филармонии. Лев Гинзбург был также автором сценариев и консультантом документальных фильмов о музыке и музыкантах, снятых в России и Великобритании, поскольку путь многих из них на протяжении многих лет освещал и поддерживал именно он, будучи прямым свидетелем музыкальной истории XX века.