Пять городов России услышат Уральский молодежный оркестр

28.09.2022
Пять городов России услышат Уральский молодежный оркестр

Пять концертов и почти 2300 км пути предстоит «пройти» Уральскому молодежному оркестру. С 8 по 13 октября он совершит первое в этом сезоне гастрольное турне и выступит на концертных площадках пяти российских городов, включая Концертный зал имени П. И. Чайковского в Москве.

Под управлением главного приглашенного дирижера Александра Рудина в Вологде, Череповце, Москве, Ярославле и Нижнем Новгороде состоятся совместные выступления оркестра с лауреатом престижных международных конкурсов, солистом Московской филармонии Никитой Борисоглебским. Концерты пройдут при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны», в которой Уральский молодежный оркестр участвует с 2017 года.

Александр Рудин

6 октября состоится презентация гастрольной программы УМСО в уральской столице. В нее включены произведения поздних романтиков: единственный Скрипичный концерт Яна Сибелиуса, входящий в пятерку самых популярных и самых сложных сочинений скрипичного репертуара; Симфония «Финляндия», ставшая музыкальным символом страны, а также Первая симфония Брамса, названная современниками «Десятой» Бетховена. На традиционном фестивале «Кружева» в Вологде коллектив представит мировую премьеру сочинения Юрия Воронцова «Вологодская невеста» и «Классическую» симфонию Сергея Прокофьева.

В большинстве российских городов Уральский молодежный оркестр выступит впервые. Исключение составит Москва — в Концертном зале имени П. И. Чайковского УМСО дебютировал пять лет назад в рамках Музыкального фестиваля Crescendo Дениса Мацуева. Тогда же, в 2017 году, состоялся и первый масштабный российский тур оркестра.

Уральский молодежный симфонический оркестр был создан при Свердловской филармонии в 2006 году как Филармоническая академия — высшая школа оркестрового мастерства. Сегодня в его составе 83 музыканта в возрасте от 18 до 33 лет — студенты и выпускники высших и средних специальных учебных заведений, а 50 артистов — выпускников УМСО — играют в 15 оркестрах в России и по всему миру от Испании до Китая.

Подробности на сайте sgaf.ru