В «Зарядье» прозвучит музыка Свиридова и Гаврилина

30.09.2022
В «Зарядье» прозвучит музыка Свиридова и Гаврилина

2 ноября легендарные коллективы – Капелла имени А. А. Юрлова и Государственный хор имени А. В. Свешникова – выйдут на сцену Концертного зала «Зарядье», чтобы исполнить выдающиеся произведения классиков русской хоровой музыки XX столетия – «Пушкинский венок» Георгия Свиридова и «Перезвоны» Валерия Гаврилина. По замыслу их руководителя, народного артиста России Геннадия Дмитряка, эти два крупнейших хора объединят свои составы для воплощения глубинного замысла композиторов, для которых «хоровой инструмент» был образом и символом народного единения и русского космоса.

Гражданские и эстетические позиции Свиридова и Гаврилина очень близки, они выражались не только в особом внимании к творческим достижениям друг друга, но и в искренней взаимной человеческой симпатии.

Поэтика Свиридова раскроется в масштабной интерпретации концерта для хора «Пушкинский венок», а творчество Гаврилина откликнется яркой и контрастной звуковой фактурой симфонии-действа «Перезвоны». Произведения эти, как и вся русская хоровая музыка, тесно связаны с живым поэтическим словом. «Пушкинский венок» – музыкальное приношение творчеству русского гения, а «Перезвоны» имеют авторский подзаголовок «По прочтении Василия Шукшина». Так драматургия концерта протягивает нить русской музыки и словесности к сердцу современного слушателя.

Начало гала-концерта – в 19.00. Подробности по ссылке.