Штутгартский оркестр SWR променял Курентзиса на Рота

30.09.2022
Штутгартский оркестр SWR променял Курентзиса на Рота

Франсуа-Ксавье Рот займет должность главного дирижера и художественного руководителя Симфонического оркестра SWR в сезоне 2025/2026. Таким образом, он сменит Теодора Курентзиса, который возглавляет коллектив с 2018 года. 

В прошлом году контракт с Теодором Курентзисом был продлен до 2024 года. Немецкие информационные агентства сообщают, что к тому моменту стороны уже пришли к пониманию формата дальнейших отношений и сделали вывод, что продолжения сотрудничества не последует. Таким образом, западные СМИ настаивают на версии, что решение было принято задолго до спецоперации России на Украине и никак не связано с финансированием musicAeterna (банк ВТБ), за которое в последние несколько месяцев ожесточено критиковали Курентзиса в европейской среде. Предположительно, решающим стало обстоятельство, что дирижер был сконцентрирован в большей степени на работе со своими собственными ансамблями.

Тем не менее Курентзис неоднократно подвергался нападкам в европейском музыкальном сообществе, требовавшем от дирижера выступить с осуждением действий российского правительства. Курентзис предпочел отвечать на вопросы языком музыки, но этого оказалось недостаточно. Дискуссии о связях Курентзиса с Россией не утихали на Зальцбургском фестивале, где музыкант и его оркестр musicAeterna с успехом выступили летом этого года. В августе Курентзис проинформировал общественность о запуске нового проекта – международного ансамбля Utopia. Он будет финансироваться за счет доходов от мероприятий, Частного фонда DM в области искусства и культуры, а также меценатов из европейских стран.

Контракт Франсуа-Ксавье Рота начнется  с 2025 года и первоначально рассчитан на пять лет. Каждый сезон дирижер будет проводить с симфоническим оркестром SWR четырнадцать недель. «Для меня большая честь занять должность главного дирижера и художественного руководителя оркестра SWR, – говорит Рот. – Я с нетерпением жду наших встреч, в том числе наших образовательных, социальных и обладающих медиавозможностями проектов. Все вместе позволит нам создать музыкальную вселенную для нашей аудитории и  вместе с ней».

Франсуа-Ксавье Рот вступит в должность в сезоне 2025/2026. Помимо концертных программ в рамках абонементных концертов в Штутгарте, Фрайбурге и Мангейме, Рот также будет дирижировать симфоническим оркестром SWR на Музыкальных днях Донауэшингена, фестивале SWR в Шветцингере, а также в национальных и международных турах. Кроме того, он будет активно заниматься музыкальными образовательными проектами, ориентированными на людей всех возрастов. В дополнение к трансляциям концертов и записям для радио и телевидения, его концерты с симфоническим оркестром SWR также планируется выпускать на CD и DVD. Уже в сезоне 2024/2025 Рот встанет за пульт Симфонического оркестра SWR в качестве назначенного главного дирижера в нескольких концертных программах.