Александр Рудин назначен новым руководителем Российского национального оркестра

12.10.2022
Александр Рудин назначен новым руководителем Российского национального оркестра

12 октября 2022 года Министр культуры РФ Ольга Любомова  провела рабочую встречу с художественным руководителем и главным дирижером Московского камерного оркестра Musica Viva Александром Рудиным и предложила ему возглавить Российский национальный оркестр. По словам ведомства, Александр Израилевич принял предложение и «уже наметил первостепенную задачу – сохранение коллектива и его традиций».

Напомним, что в середине сентября дирекция РНО объявила о прекращении сотрудничества с основателем оркестра дирижером Михаилом Плетневым, который возглавлял коллектив долгие годы, но в 2020 году практически перестал приезжать в России и прервал  плотный творческий контакт с оркестром.

Многие музыканты и деятели искусства сразу же высказали мысль о том, что именно народный артист России Александр Рудин достоит занять пост главного дирижера Российского национального оркестра. Однако столь перспективная идея подвергалась сомнениям из-за плотного графика дирижера: на сегодняшний день он является руководителем собственного Камерного оркестра «Musica Viva», несколько лет назад он также стал главным дирижером Симфонического оркестра Саратовской филармонии и главный приглашенным дирижером Уральского молодежного симфонического оркестра. Кроме того, Александр Рудин возглавляет кафедру виолончели и контрабаса Московской консерватории, ведет занятия со студентами.

В Министерстве культуры отметили, что будут активно и всесторонне помогать новому руководителю РНО, пожелали ему удачи и успехов в новой должности. Кроме того, Ольга Любимова рассказала о том, что музыканты ждут возвращения к интенсивной репетиционной и концертной деятельности.

Александр Рудин – выдающийся российский виолончелист, дирижер. Выпускник Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Лауреат международных конкурсов Концертино Прага (1973), И.С. Баха в Лейпциге (1976), Гаспара Кассадо во Флоренции (1979), П.И. Чайковского в Москве (1978, 1982).