30 октября в «ГЭС-2» состоится второй концерт проекта «Рахманинов-фест» Анонсы

30 октября в «ГЭС-2» состоится второй концерт проекта «Рахманинов-фест»

В Актовом зале «ГЭС-2»  – атмосферном месте с уникальным панорамным видом – выступит Арсений Тарасевич-Николаев. Пианист с мировым реноме, представитель почтенной музыкальной династии, лауреат многих престижных международных конкурсов, он дебютирует в Доме культуры «ГЭС-2» на рояле французской фирмы Erard 1848 года.

Причем здесь Рахманинов? Как говорит идеолог проекта и куратор музыкальных программ в «ГЭС-2» Дмитрий Ренанский, «Рахманинов интересует нас в первую очередь как фигура символическая – как олицетворение фортепианного искусства per se, как главный пианист ХХ века, до сих пор остающийся ролевой моделью для музыкантов по всему миру. Так родилась идея “Рахманинов-феста” – фестиваля не столько про Рахманинова, сколько про сегодняшний день русской фортепианной школы. Накануне юбилея одной из ключевых ее фигур показалось любопытным взглянуть на панораму тех процессов, которые происходят в фортепианном исполнительстве в России – и одновременно подумать о том, как и в какие стороны оно может развиваться в будущем».

Дмитрий Ренанский: «Рахманинов-фест» – это вызов, ситуация преодоления барьеров и территория риска

Программа концерта способна удовлетворить самых взыскательных меломанов и увлечь слушателей, которые заглянут на концерт в «ГЭС-2» с экскурсионной целью. Цикл «Бабочки» Р. Шумана, ноктюрны, баллады Ф. Шопена, миниатюры Э. Грига, «Пьесы-фантазии» героя фестиваля С. Рахманинова – все это музыка, овеянная духом романтизма, но при этом – с ярко выраженным национальным колоритом.

Шопен и Брамс во временной петле

Подробности о фестивале и о возможности побывать на концерте – на официальном сайте ГЭС-2.