В Калининграде наградят лауреатов премии «Органист года-2022»

02.11.2022
В Калининграде наградят лауреатов премии «Органист года-2022»

Премия учреждена Фондом развития творческих инициатив при поддержке Российского музыкального союза и журнала «Музыкальная жизнь» для популяризации инструмента и органного исполнительского искусства. Руководители этих институций вошли в жюри премии.

«Такие акции мотивируют артистов, стимулируют их творческие амбиции и способствуют профессиональному росту», – подчеркивает президент Фонда, лауреат Премии Москвы, профессор, дирижер Александр Соловьёв.

«Премия “Органист года” проводится уже третий раз, и она нацелена на поддержку российских органистов, на продвижение наших музыкантов, –  говорит генеральный директор РМС Александр Клевицкий. – Сейчас эта акция как нельзя более актуальна – мы показываем, как богата Россия талантами, сколько у нас ярких, интересных личностей. И в этом премия “Органист года” совпадает с целями и задачами нашего Российского музыкального союза, который всегда стоит на страже интересов отечественных музыкантов, способствует развитию культуры России».

Напомним, что «Органист года» –  не имеющая в России аналогов премия, направлена на то, чтобы привлечь дополнительное внимание СМИ, руководителей концертных и общественных организаций к представителям этой специальности. Она была учреждена в 2020 году и сразу вызвала резонанс и поддержку у самых разных организаций – концертных залов, филармоний, высших учебных заведений, СМИ. Премия «Органист года» направлена на консолидацию профессионального сообщества, укрепление горизонтальных творческих связей и расширение потенциальной слушательской аудитории.  Премия присуждается на конкурсной основе по следующим номинациям: «Персона», «Дебют», «За вклад в профессию», «За самую оригинальную и концептуальную концертную программу». Также жюри оставляет за собой право отметить достижения органистов специальными призами.

Кафедральный собор Калининграда стал партнером проекта и основной площадкой, в третий раз представляющей лауреатов и призеров Премии. «В последние годы органная жизнь в России активизировалась, – говорит Вера Таривердиева, художественный руководитель Собора. – Ее уровень серьёзно вырос, и если когда-то афишу определяли несколько имён, то сейчас это артисты нескольких поколений. Но есть одно обстоятельство, которое пока осталось непреодоленным. Органная жизнь находится немного сама в себе. Орган вызывает интерес у самого широкого слушателя, но остаётся на периферии как музыкальной критики, так и музыкального сообщества. Появление премии “Органист года” – один из творческих способов это преодолеть, заставить обратить внимание музыкального сообщества и не только его на то, что происходит в органном мире и кто здесь герой нашего времени».

«Кафедральный собор – это замечательная гостеприимная площадка, позволяющая собрать органистов со всей России. Для некоторых артистов сама возможность приехать сюда, выступить на самом большом органе в нашей стране, завязать новые творческие контакты – уже награда, – считает главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая. – В рамках премии мы также организуем выступления наших лауреатов в тех филармониях и концертных залах, где они еще не бывали. Так осуществляются те цели и задачи, которые обозначены в условиях Премии».

Оценить выбор персон, их исполнительский потенциал позволит концертная часть вечера – «Хит-парад органистов», – проходящая в рамках XIV Международного фестиваля «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе». В нем примут участие народная артистка России, солистка Ярославской филармонии  Любовь Шишханова, заслуженный артист Абхазии, солист Абхазской государственной филармонии Лука Гаделия, органист Карельской филармонии Александр Новоселов, органист Сочинской филармонии Владимир Королевский, органистка Марийского национального театра оперы и балета имени Э. Сапаева Антонина Воронина, руководитель органного класса Московского государственного университета Юлия Лотова. Впервые в номинантах Премии – юные органисты, и ученица 8 класса ДМШ имени Грига, лауреат международных конкурсов Ирина Крюкова будет выступать наравне с мэтрами. Результаты отбора и имена новых лауреатов и призеров будут названы на церемонии, на которой можно будет присутствовать не только посетив Кафедральный собор Калининграда, но и следя за онлайн-трансляцией.

В программе заявлены специальные гости – заслуженный артист России, заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории, лауреат Премии «Органист года-2020» Даниэль Зарецкий, профессор Московской консерватории, органистка Евгения Кривицкая, лауреат международных конкурсов, органист Ульяновской филармонии Александр Патрушин. С детским хором ДМШ имени Р. Глиэра г. Калининграда выступит профессор, дирижер Александр Соловьёв.

Прозвучат сочинения И.С. Баха, Г. Бёма, А. Вивальди, О. Мессиана, Л. Коэна, Д. Шостаковича, М. Таривердиева, а также авторские композиции и аранжировки Ю. Лотовой, Ю. Ворониной, В. Королевского. Режиссер и ведущий церемонии – Лауреат Премии Москвы и Российской национальной премии «Овация» Петр Татарицкий.