Екатерина Воронцова и Варвара Мягкова представят итальянскую фестиваля «Опера Априори»

15.11.2022
Екатерина Воронцова и Варвара Мягкова представят итальянскую фестиваля «Опера Априори»

28 ноября 2022 года в Малом зале «Зарядья» солистка Большого театра, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска 2022» в номинации «Лучшая женская роль» (опера Генделя «Ариодант») Екатерина Воронцова (меццо-сопрано) и одна из самых ярких пианисток современности Варвара Мягкова представят итальянскую программу IX Международного фестиваля вокальной музыки «Опера Априори».

В первом отделении концерта прозвучат 12 песен (романсов) и концертная ария (драматическая сцена) L’iniquo voto e profferito! очарованного Италией молодого Михаила Глинки. Произведения, редко исполняемые на российской сцене, написаны на стихи известных либреттистов Феличе Романи и Пьетро Метастазио.

Интересный факт: переводы текстов на русский язык более половины романсов сделаны Петром Ильичом Чайковским, с чем сможет ознакомиться обладатель фестивального буклета, в котором, помимо переводов, собрана информация о создании произведений и контексте времени, в котором жили и творили композиторы.

Во втором отделении прозвучит кантата Джоаккино Россини «Жанна д’Арк», написанная композитором для голоса в сопровождении фортепиано. Известную оркестровую версию кантаты сделал уже наш современник – итальянский композитор Сальваторе Шаррино. Это сложнейшее для певицы 16-минутное произведение, автора текста которого не установлен – настоящий моноспектакль. Структура кантаты: две арии, предваряющиеся двумя речитативами. Некоторые отрывки, иногда с явными самоцитатами, взяты из предыдущих произведений Россини, предназначенных для театра, как в случае второй арии, заимствованной из арии Кальбо из оперы «Магомет Второй».

Сольно Варвара Мягкова исполнит ноктюрн «Разлука» Глинки. Прозвучат и несколько пьес из сборника «Грехи старости» Россини, премьера которых в России состоялась в октябре 2021 года в Бетховенском зале Большого театра. Тогда пианистке пришлось дать сольный концерт по причине болезни итальянской меццо-сопрано, с которой они должны были исполнить эту программу в рамках VIII фестиваля «Опера Априори».

Информация и билеты: operaapriori.com и zaryadyehall.ru