Торжество оперы События

Торжество оперы

В Санкт-Петербурге вручили премию «Онегин»

Награждение проходило в седьмой раз подряд и первый год – в новой локации, в  Мариинском театре. Выходящие на сцену вручанты и номинанты не уставали благодарить Валерия Гергиева за предоставленную возможность находиться на сцене старейшего русского оперного театра. И эти чувства можно понять: историческое здание помнит всех великих, от Петра Ильича Чайковского, Николая Андреевича Римского-Корсакова до Родиона Щедрина и Майи Плисецкой. «Вы выбрали дату вручения в день рождения этой великой балерины», – напомнил руководитель Мариинки, обращаясь к Президенту Премии Хибле Герзмава. И получил из ее рук статуэтку Евгения Онегина в номинации «Театр».

«В этом году к нам поступило рекордное число заявок по различным номинациям – 109», – рассказал генеральный директор Национальной оперной премии «Онегин» Игорь Тарасов, – и экспертному совету под председательством главного дирижера Михайловского театра Александра Соловьёва пришлось отсмотреть 47 спектаклей. В некоторых случаях один спектакль удостаивался нескольких выдвижений. Так произошло, к примеру, с «Аидой», идущей в Геликон-опере и победившей в номинации «Состав» – за лучший певческий ансамбль (хотя один из солистов номинировался также на «Мастера сцены»). Мариинка отличилась еще и в номинации «Дебют», где среди мужчин победил Магеррам Гусейнов (исполнитель главной роли в опере «Дон Паскуале»). Легендарная Лариса Гергиева, пестующая Академию молодых певцов, была отмечена за заслуги в номинации «Наставник».

Букетом премий были отмечены и достижения МАМТ имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Спектакль «Н.Ф.Б.» был признан «Событием», а исполнительница главной роли Наталья Петрожицкая – «Примадонной». Катерина Лукаш, еще одна солистка МАМТ была удостоена «Приза зрительских симпатий», а Дмитрий Кондратков завоевал награду как лучший артист за роль второго плана в очень смешной оперетте Оффенбаха «Робинзон Крузо».

Не были обижены и регионы: «Мастера сцены» получил Ильгам Валиев за партию Турриду в «Сельской чести» из Башкирского театра оперы и балета, за «Дебют» в опере «Орфей и Эвридика» Глюка среди женщин выделилась Яна Дьякова из Нижегородского театра оперы и балета. В номинации «Гость» статуэтку вручили Оксане Корниевской, «гостившей» в Театре оперы и балета Республики Коми. В этом же театре работает гример Наталья Карпова, отмеченная премией «Душа оперы». Приза зрительских симпатий удостоился и спектакль «Дитя и волшебство» Воронежского театра оперы и балета. Счастливчики получили премии из рук уважаемых членов жюри и деятелей культуры, в числе которых были генеральный директор Благотворительный программы  «Онегин» Любовь Глазкова, вице-президент Премии Владимир Тюльпанов, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая, музыкальный критик и эксперт в области музыкального театра Лариса Барыкина, Президент Благотворительного Фонда Ирины Богачевой Ирина Гаудасинская и другие.

По словам жюри, новшеством этого года стало значительное количество заявок с детскими спектаклями: вот почему в номинации «Событие» появилась рубрика «Дети». Логично, что победителем стала постановка Георгия Исаакяна из Детского музыкального театра имени Н.И. Сац. Опера Константина Комольцева «Любовь к трем цукербринам» – высокотехнологичный спектакль с использованием дополненной реальности – пример того, как надо говорить с детьми на современном языке, о проблемах и вопросах, которые актуальны для молодежи.

В «Онегине» есть и внушительный список внеконкурсных премий, которые назначаются Оргкомитетом. Обладательницей премии во внеконкурсной номинации «Легенда» стала народная артистка России Нина Терентьева, которая с трепетом вспомнила, как начинала свою оперную карьеру именно на сцене Мариинского театра. Трогательно и тепло прозвучали слова поздравления Хиблы Герзмава в адрес Аллы Бростерман из Мариинского театра и ее коллеги из МАМТ имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Евгении Арефьевой, отмеченных как лучших концертмейстеров. В номинации «Музыкальный руководитель» статуэтку получил художественный руководитель Бурятского театра оперы и балета Владимир Рылов, вспомнивший со сцены великих артистов своей юности – Евгения Мравинского, Юрия Темирканова, Николая Рабиновича… Премия в номинации «От России с любовью» была вручена оперной солистке из Германии Наде Михаэль, специально прилетевшей в Санкт-Петербург.

Церемония получилась душевной по тону и пышной по оформлению: по идее режиссера Андрея Цветкова-Толбина в оформлении музыкальных номеров были использованы исторические декорации известных спектаклей театра, а статисты, выходившие с дипломами и цветами, были одеты в дизайнерские костюмы участников проекта «Опера и подиум». Статус событию прибавило участие Симфонического оркестра Мариинского театра и лично маэстро Гергиева за пультом, который сопровождал выступление звезд вокального Олимпа: Дмитрия Ульянова, Василия Ладюка, Вероники Джиоевой, Сергея Романовского и, конечно, самой Хиблы Герзмава. Великолепная акустика исторической сцены позволила наслаждаться великой классикой, прекрасными голосами и радоваться за успехи нашего оперного искусства.

Не кантовать События

Не кантовать

Шестой Балтийский культурный форум подвел итоги

«Мелодия» нашей жизни События

«Мелодия» нашей жизни

Легендарной фирме грамзаписи исполняется 60 лет

Танцев не было и больше не будет События

Танцев не было и больше не будет

В Берлине состоялось последнее концертное представление оперы «Электра» из серии показов на фестивале в Баден-Бадене и в Берлинской филармонии

Свидание с итальянской увертюрой События

Свидание с итальянской увертюрой

Юрий Симонов и АСО Московской филармонии исполнили оперные увертюры Россини и Верди