Пять лет с оркестром События

Пять лет с оркестром

Тульская областная филармония отметила 85-летие

Юбилей – повод произвести смотр достижениям. Но сидеть и вспоминать былые заслуги директор филармонии Елена Руднева не склонна. Праздничную выставку в фойе Большого зала она назвала «Импульс пятилетки», подчеркнув: главное еще только впереди. Дело в том, что пять лет назад в штате Тульской филармонии появился новый коллектив – симфонический оркестр, что дало мощный импульс к развитию всех направлений.

«За последнее пятилетие у нас круто поменялся состав жанров: симфоническая музыка звучит полноправно, каждый месяц и не по одному разу, – рассказывает Руднева. – Мы можем теперь представить своим зрителям и ораторию, и оперу в концертном исполнении…»

Концептуально юбилейный концерт объединил оркестр – самый молодой коллектив, и старейшину – Тульский государственный хор, которому через год исполняется 80 лет. Центром вечера стало выступление народного артиста России Сергея Ролдугина, сыгравшего Первый виолончельный концерт Сен-Санса. Приглашение связано с тесным сотрудничеством филармонии с Санкт-Петербургским Домом музыки и проектом «Музыкальная сборная России», проходящими под патронатом Ролдугина, который высоко отозвался об уровне Тульского филармонического симфонического оркестра.

За дирижерский пульт в этот вечер встал Игорь Манашеров. Представляя петербургскую дирижерскую школу, он сейчас является дирижером АСО Московской филармонии. Кстати, с Тульским оркестром ему доводилось выступать и ранее, так что контакт с музыкантами складывался легко. Как пролог, с драйвом, красочно прозвучала Увертюра к опере «Руслан и Людмила» Глинки. А красивой аркой стал финальный номер, Увертюра «1812 год» Чайковского, вызвавший стоячую овацию зала. Выбор этого сочинения связан с тем, что здание филармонии было построено в 1912 году – как раз в ознаменование столетней даты победы над Наполеоном. Внутри арочной конструкции расположились номера с солистами. Имена московских певцов Ксении Муслановой и Максима Дорофеева туляки открыли для себя нынешним летом, когда проходил оперный оупен-эйр в Тульском кремле. Их интерпретация опер Чайковского и Рахманинова стала открытием, и чтобы встретиться вновь уже в академической атмосфере, Ксения и Максим приехали на юбилейный концерт. Романс Водемона и Ариозо Иоланты из одноименной оперы Чайковского напомнили о прекрасных мгновениях проекта «Императорский дивертисмент». А в дуэте Мими и Рудольфа из «Богемы» раскрылся и актерский талант Ксении Муслановой, сумевшей без декораций и мизансцен передать многие оттенки чувств своей героини и тронуть слушателей.

Антракт к третьему действию «Кармен» Бизе и фрагменты из балета «Спартак» Хачатуряна позволили оценить амплитуду красочных возможностей оркестра и его солистов: прозрачную нежность флейты, благородный тон первой скрипки, насыщенность звучания медной группы и мощь тутти, которая буквально «затопила» зал в «Вакханалии» Хачатуряна.

Наконец, к оркестру присоединился и Тульский государственный хор, который за прошедшую пятилетку вышел на новые рубежи благодаря приходу нового художественного руководителя – профессора Александра Соловьёва. Он занял место на дирижерском подиуме, чтобы исполнить сцену из оперы «Алеко» Рахманинова и «Гимн Граду Туле» Родиона Щедрина. Последний номер был воспринят с особым воодушевлением в зале как патриотическое высказывание прославленного земляка, обращенное лично к каждому.

В числе почетных гостей, аплодировавших творческим достижениям музыкантов, были министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, народный артист СССР легендарный дирижер Юрий Симонов, курировавший подготовку юбилейной программы. Статусность событию придало участие в торжественной части вечера заместителя председателя Правительства Тульской области Ольги Гремяковой: она передала теплые слова поздравления от губернатора Тульской области Алексея Дюмина и вручила правительственные награды Елене Рудневой, Юлии Хотиной, директору Детской филармонии и главному дирижеру Тульского филармонического оркестра Владиславу Белоусову и многим сотрудникам и солистам филармонии.

Конечно, один концерт не смог вместить и показать все силы Тульской филармонии. Ее коллективы все чаще попадают в новостные репортажи, участвуя в проектах федерального значения: например, Оркестр народных инструментов с успехом дал концерт на Форуме национальных творческих коллективов «Многонациональная Россия». Практически у каждого коллектива есть свой фестиваль: у народного оркестра – «Серебряные струны», у духового оркестра – «Фанфары Тульского кремля», мощный проект, который проводится совместно с Духовым обществом. Фольклорный ансамбль «Услада» и Тульская Детская филармония уже двадцать лет проводят Всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни «Песни родины Л. Н. Толстого».  Есть и фестиваль камерной музыки «Музыкальное лето в Поленово». «Мы давно сотрудничаем с Музеем Василия Поленова, – говорит Елена Руднева, – а в последние годы у нас появилось много музейных программ в разных форматах. У себя в Дворянском собрании мы проводим концерт-экскурсию, делаем цикл концертов вместе с филиалом Государственного исторического музея. Совсем недавно в Туле открылась выставка “Русский купеческий портрет”, для которой наши артисты создали специальную концертную программу, прошли проекты “Музыка Фаберже”, цикл “Музыка при дворе Александра I и Николая I ”. Показав в музее, мы переносим эти программы в Дворянское собрание, и они продолжают жить уже  в новом цикле “Не выключай смартфон”.  Слушатели не только знакомятся с музыкой, но и по QR-коду могут зайти на сайт и посмотреть выставку в онлайн-формате. Детская филармония активно развивается, и в 2018-м и 2020 годах коллектив получал премию за “Сказки с оркестром” в рамках конкурса “Лучшее – детям”, который проводит Общественная палата РФ».

Перечисления могли бы занять не одну страницу: Тульской областной филармонии действительно есть чем гордиться, и остается пожелать, чтобы все дерзкие мечты и креативные идеи находили поддержку и воплощались в жизнь.

Мейерхольд и одушевленные предметы События

Мейерхольд и одушевленные предметы

В Москве проходит выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения первого авангардного режиссера в СССР

Музыка для Ангела События

Музыка для Ангела

В Московской филармонии продолжается «Лаборатория Musica sacra nova»

Будь в команде События

Будь в команде

Второй день «Журналистских читок» открыл новые творческие перспективы молодым журналистам

Что сказано трижды, то верно События

Что сказано трижды, то верно

В Российской академии музыки имени Гнесиных открылся Всероссийский семинар «Журналистские читки»