Валерий Гергиев привезет оперетту «Летучая мышь» в «Зарядье»

09.12.2022
Валерий Гергиев привезет оперетту «Летучая мышь» в «Зарядье»

25 декабря (14:00 и 19:00) в Московском концертном зале «Зарядье» Мариинский театр представит публике оперетту Иоганна Штрауса «Летучая мышь» в постановке Алексея Степанюка. Над костюмами и декорациями работал Вячеслав Окунев, над хореографией – Илья Устьянцев. Продирижирует спектаклем маэстро Валерий Гергиев.

«Летучая мышь» чаще всего появляется на театральных афишах под Новый год, и редкий новогодний гала-концерт крупного оперного театра или филармонии обходится без увертюры к этой оперетте. В Мариинском театре «Летучая мышь» появилась в репертуаре два года назад, считалось, что это легкий жанр. Однако легкость в этой оперетте обманчива: музыка Штрауса требует большого профессионализма в исполнении, а сюжет ее запутан не меньше, чем в «Трубадуре» Верди. «Спектакль получился веселый, как брызги шампанского, с красивыми декорациями и костюмами», – отметил режиссер Алексей Степанюк.

В зале «Зарядье»  оперетта будет представлена в полусценическом исполнении с русским текстом Николая Эрдмана и Михаила Вольпина. После войны они перевели либретто Карла Хафнера и Рихарда Жене, написав остроумные диалоги и добавив некоторые подробности — вплоть до целых эпизодов.  Спектакль, где артисты говорят и поют по-русски, не только станет ближе и понятнее зрителям, но и даст простор для творческой импровизации.

Мероприятия пройдут при поддержке Департамента культуры города Москвы.