Опера «Борис Годунов» открыла сезон в Ла Скала вопреки протестам

09.12.2022
Опера «Борис Годунов» открыла сезон в Ла Скала вопреки протестам

Опера Мусоргского «Борис Годунов» с участием российских артистов открыла сезон в миланском театре «Ла Скала», несмотря на призывы украинских чиновников бойкотировать русскую классику и убрать постановку с афиш.

Протесты проходили на площади Пьяцца делла Скала, а в день премьеры на стены театра вылили краску. Ранее украинский генконсул в Милане Андрей Картыш обратился с письмом к директору Ла Скала Доминику Мейеру, а также мэру города Джузеппе Сале с требованием «пересмотреть» репертуар театра и отказаться от русской оперы в начале сезона. Дирижер и музыкальный руководитель постановки Риккардо Шайи в ответ на эту претензию заявил, что Ла Скала так или иначе покажет шедевр Мусоргского. В противном случае, по его мнению, пренебрежение этим сочинением было бы равноценно отмене Данте или Шекспира.

Титульную партию исполнил Ильдар Абдразаков. Также в спектакле принимали участие Анна Денисова и Алексей Марков из Мариинского театра, солист Дмитрий Головнин и другие российские артисты.

В зале присутствовали высокопоставленные лица, которые встретили постановку овациями. Среди гостей, в том числе, была замечена председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. В общении с представителями прессы она призналась, что, кроме Мусоргского, любит также творчество Чайковского, Толстого и Достоевского. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони, прибывшая на премьеру вместе с президентом республики Серджо Маттареллой, призвала отделять «политический выбор» от отношения к народу и его культуре.

Любители музыки, которые не смогли попасть в театр, собрались на улицах Милана у многочисленных экранов, чтобы увидеть трансляцию спектакля.