В Большом театре Беларуси «Геликон-опера» представит спектакль «Евгений Онегин»

09.12.2022
В Большом театре Беларуси «Геликон-опера» представит спектакль «Евгений Онегин»

13 декабря на сцене Большого театра Беларуси московский театр «Геликон-опера»  представит спектакль «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.

Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Она подчеркнула, что одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По ее словам, важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.

Это будут первые гастроли «Геликона» в Республику Беларусь, которые станут важным событием для развития партнерских взаимоотношений между московским театром и Большим театром Беларуси – в сентябре этого года был подписан меморандум о двустороннем сотрудничестве между двумя театрами.

Для театра «Геликон-опера» спектакль «Евгений Онегин» – особенный. Воссозданный в 2015 году по эталонной постановке 1922 года великого К. С. Станиславского, он стал одним из любимых у геликоновцев, ведь на нем воспитываются поколения артистов, которые приходят в спектакль молодыми и благодаря ему «растут».

«Для любого режиссера эта опера – квинтэссенция русской музыки и русского духа», – считает режиссер-постановщик спектакля, народный артист России Дмитрий Бертман.

Каждый раз, когда «Евгений Онегин» появляется на афишах «Геликона», билеты на него мгновенно раскупаются, и это неудивительно, ведь волнующая музыка, изумительные декорации, костюмы героев, которые хочется рассматривать и которыми непроизвольно любуешься, никого не оставляют равнодушными!

«Будь я монархом или президентом, я запретил бы все, кроме оперы, на три дня. Через три дня нация проснется освеженной, умной, мудрой, богатой, сытой, веселой. Я говорю это не потому, что я служитель оперы и хлопочу за оперу, а потому, что я в это верю», – говорил выдающийся русский режиссер Борис Александрович Покровский, наставник и учитель Дмитрия Бертмана. Следуя его заветам и традициям, режиссер Бертман дарит людям всей планеты сопричастность к Опере. Театр под его руководством регулярно выезжает на гастроли, и благодаря этому жители разных стран и городов имеют возможность приобщиться к великому русскому оперному искусству.

Спектакль «Евгений Онегин» будет представлен в копродукции с Большим театром Беларуси. В постановке задействованы солисты и артисты хора «Геликон-оперы», в сопровождении Симфонического оркестра Большого театра Беларуси под управлением маэстро Валерия Кирьянова, главного дирижера театра «Геликон-опера». Жители Минска и гости белорусской столицы увидят молодых звезд и мастеров сцены «Геликон-оперы» – лауреатов международных конкурсов Елизавету Кулагину, Максима Перебейноса, Валентину Гофер, Игоря Морозова, Инну Звеняцкую, Алексея Дедова, заслуженных артистов России Ларису Костюк, Михаила Гужова и Дмитрия Пономарева, а также Михаила Лаверова и Дмитрия Короткова.

Гастроли театра «Геликон-опера» в Республику Беларусь состоятся при поддержке Сбербанка России, Департамента культуры города Москвы и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Перед спектаклем состоится пресс-конференция – 13 декабря в 15 часов в Камерном зале имени Л. П. Александровой Большого театра Беларуси с журналистами встретятся создатели спектакля и организаторы события. Начало показов спектакля – 13 декабря в 19 часов.