13 декабря в Московской консерватории поздравят Родиона Щедрина

12.12.2022
13 декабря в Московской консерватории поздравят Родиона Щедрина

13 декабря в Московской консерватории состоится открытие выставки и пройдет  гала-концерт «Vivat, Щедрин!» к 90-летию композитора. На стендах и витринах в фойе партера Большого зала консерватории для посетителей концертов подготовлена экспозиция, где выставлены редкие, никогда ранее не показываемые документы из Архива Московской консерватории, рукописные манускрипты Родиона Щедрина и ноты с автографами в его адрес из личной библиотеки композитора, переданной им в дар Научно-музыкальной библиотеке имени С.И. Танеева МГК; издания сочинений последних двух десятилетий, которые композитор подарил библиотеке Московской филармонии; портреты, афиши, программки из архивов Большого и Мариинского театров. Эксклюзивная коллекция фото, запечатлевшие приезд в 2019 году юбиляра на малую родину его семьи – в  город Алексин, и презентацию хорового сборника «Век двадцать  первый», получены из собрания Фонда развития творческих инициатив.

Как подчеркивает ректор Московской консерватории Александр Соколов, «уже сейчас имя Родиона Щедрина произносится в ряду классиков отечественной культуры, для всего мира он среди тех, кто олицетворяет Россию». Открытие состоится 13 декабря 2022 года в 18:00 в фойе партера БЗК, при участии Камерного хора Московской консерватории. А вслед, в этот же вечер в Малом зале консерватории в 19:00 пройдет монографический  юбилейный концерт «VIVAT, ЩЕДРИН!» из сочинений классика.

По идее профессора Александра Соловьёва, художественного руководителя фестиваля «Запечатленный ангел», в рамках которого пройдет эта программа, «необходимо как можно шире и разнообразнее представить  творчество юбиляра, не ограничиваясь набором популярных пьес». Из таких редкостей назовем фортепианный цикл «Дневник», пьесу «Belcanto in the Russian Mode» для виолончели и фортепиано, «Телеграммы» для органа, «Ледяной дом» для маримбы, хоровые композиции «Утро», «Алый парус», «Вечер замедленный», «Колыбельная», «Месса поминовения». В то же время прозвучат уже ставшие репертуарными фрагменты из оперы «Не только любовь», хор «Прошла война» из цикла «Четыре хора на стихи А. Твардовского».

Творчество Родиона Щедрина консолидирует артистов «от мала до велика». Среди участников – солист Московского театра «Новая опера» Виктор Сыч (перкуссия), Лауреат Премии Москвы Евгения Кривицкая (орган), лауреаты международных конкурсов Евгений Евграфов (фортепиано),
Георгий Ткачев (виолончель), студенты кафедры сольного пения Академии Хорового искусства имени В.С. Попова и Московской консерватории Алёна Кузнечикова, Полина Шабунина, Валерия Рублева.
В финале вечера Детский хор «Алые паруса» и Камерный женский хор «Консонанс» ДМШ №68 Р.К. Щедрина под управлением Аллы Пушкаревой, Камерный хор Московской консерватории и его руководитель Александр Соловьёв, Академический хор «Мастера хорового пения» под управлением
Льва Конторовича объединятся, чтобы спеть «Веселый марш монтажников» из кинофильма «Высота», с которого началась всенародная известность музыки Родиона Щедрина.