Копия роденовского бюста Малера уйдет с молотка

13.12.2022
Копия роденовского бюста Малера уйдет с молотка

Копия бюста Густава Малера авторства Огюста Родена продается аукционным домом Drouot (Франция). Ориентировочная цена составляет 20 000-30 000 евро.

Этот бюст ранее принадлежал бывшему президенту Франции Валери Жискару Д’Эстену, который, по-видимому, приобрел произведение искусства в 1973 году у дочери композитора – Анны Малер.

Роден создавал оригинальный бюст в 1909 году, в общей сложности в течение десяти дней по заказу Альмы Малер к 50-летию композитора. Сам Малер сначала неоднозначно отнесся к работе с великим скульптором и трижды отменял их встречу, что было ему свойственно. Но потом ему понравились эти сеансы, и он оценил результат.

Сеансы Малера с Роденом в Париже были “чудесным опытом”, по словам супруги композитора: “Роден влюбился в модель”. Позже она вспоминала: “Он был очень недоволен, когда нам пришлось уехать из Парижа, потому что хотел поработать над бюстом. Он сказал, что голова Малера – это смесь головы Франклина, Фридриха Великого и Моцарта”.

В итоге Роденом было создано два готовых бюста, немного отличающихся по внешнему виду. Как и подобало его манере, он поручил ассистенту сделать несколько копий двух слепков. Представленный на продажу чуть менее ценный, чем оригинал.