Перед Новым Годом состоится премьера документального фильма о жизни Большого театра

13.12.2022
Перед Новым Годом состоится премьера документального фильма о жизни Большого театра

Онлайн-кинотеатр KION объявил об эксклюзивной мировой премьере документального фильма «Большой. Сезон», которая состоится 24 декабря. Это проект совместного производства компании Star Media и онлайн-кинотеатра KION в копродукции с немецким холдингом Kinescope Film. Режиссер фильма – Анастасия Попова, номинант на премию «Золотой Орел-2022».

Заглянуть в один из лучших музыкальных театров мира, понять, как строится его жизнь, познакомиться с теми, кто в нем сегодня служит попробовали авторы фильма, выбрав для этого один из самых драматичных моментов в истории Большого – 246-й постпандемийный сезон.

Фильм показывает, что для создания спектакля необходимо участие очень многих людей, служб, цехов, объединенных общими задачами. Как найти свое место, как состояться, как добиться успеха, преодолеть неудачи, травмы и довести свою работу до желаемого результата в таком организме, как Большой, где трудится более трех тысяч человек – об этом рассказывают разные герои фильма, чьи судьбы связаны с этим театром сегодня.

Среди них – генеральный директор Владимир Урин, главный дирижер (2014-2022) Туган Сохиев, руководитель балетной труппы Махар Вазиев, премьеры Владислав Лантратов и Денис Савин, прима Светлана Захарова, оперные певицы Анна Нетребко и Агунда Кулаева, оперный певец Андрей Потатурин, управляющий оркестром Александр Шанин, режиссер-постановщик Евгений Писарев, режиссер оперных спектаклей Владислав Колпаков, старший мастер Сослан Маргиев, начальница цеха по изготовлению декораций Татьяна Забалуева.

Владимир Урин, генеральный директор Большого театра: «Большой театр всегда с удовольствием и без страха открывает двери для профессионалов, потому что мы не скрываем наш рабочий процесс. Главное, чтобы те, кто вошел в эти двери, попытались понять и почувствовать этот дом и, как нам кажется, это удалось. Во всяком случае, интонация этого рассказа очень мне импонирует. Может быть, впервые в эфир выходит документальное кино, которое достаточно детально исследует внутреннюю жизнь театра, то, что не видят зрители на сцене. Иными словами, как строится наша работа внутри, как мы идем к достижению желаемого результата.  Такой портрет не может быть абстрактным; Большой – это не только исторические стены, а поскольку фильм посвящен сегодняшнему дню, одному сезону, естественно, эта тема раскрывается через людей театра».

Съемки фильма «Большой. Сезон» проходили с 2020 по 2022 год. Большой театр позволил использовать современную технику, чтобы показать его замкнутую внутреннюю инфраструктуру. Фильм «Большой. Сезон» был куплен для показа французско-немецкой вещательной компанией ARTE. Международной дистрибуцией проекта занимается Autentic Distribution.