Петербург станет местом встречи мировых лидеров джазовой индустрии

15.12.2022
Петербург станет местом встречи мировых лидеров джазовой индустрии

Международный форум-фест Jazz Across Borders пройдет в Санкт‑Петербурге с 16 по 18 декабря и станет финальным мероприятием в рамках федеральной программы празднования 100-летия российского джаза.

В работе JAB 2022 примут участие ведущие продюсеры из разных стран мира, программные директора фестивалей и клубов, промоутеры, представители российских филармоний, руководители ведущих джазовых оркестров страны. Среди почетных гостей – Иван Благоевич, основатель Nisville Jazz Festival (Сербия), Джуд Д’Суза, основатель Bahrein Jazz Fest (Бахрейн), Aгус Cетиаван Басуни, директор Warta Jazz Festival (Индонезия), Винко Михайлович, директор Petrovac Jazz Festival (Черногория), Кадир Дурсун, директор фестиваля Akra Jazz Festival,  Петр Востоков,  музыкальный руководитель Большого джазового оркестра  и другие.

В программе форум-феста: прослушивание студенческих коллективов; панельная дискуссия «Новые имена как драйвер развития фестивалей»; мастер-классы; круглый стол «Место джазовой музыки на филармонической карте России: перспективы и пути развития»; показ фильма «Джаз 100»  и многое другое.

Завершится VI Международный форум-фест Jazz Across Borders 18 декабря в концертно-спортивном комплексе «М-1 Арена» грандиозным Гала-концертом. Впервые в нем примут участие 2 оркестра: симфонический и джазовый, а программа представит все многообразие музыкальных жанров от классики до джаза.

В этот вечер вместе с Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром на одну сцену выйдут вокалистки Алина Енгибарян и Фантине. Премьерой вечера станет совместная программа Олега Аккуратова и Симфонического оркестра «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело.

JAB — это первая и единственная в России профессиональная площадка для встречи представителей отечественного и мирового джазового сообщества.  Форум-фест впервые прошел на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме в 2017 году, и уже шестой год подряд предоставляет российским и зарубежным музыкантам уникальную возможность обсудить волнующие индустрию вопросы.