Мариинский театр проводит фестиваль к 90-летию Родиона Щедрина

15.12.2022
Мариинский театр проводит фестиваль к 90-летию Родиона Щедрина

16 декабря другу Мариинского театра и Валерия Гергиева, композитору Родиону Щедрину исполняется девяносто лет. С 10 по 24 декабря театр проводит в его честь фестиваль «Щедрин-90», а в день рождения композитора его музыка будет звучать в исполнении артистов Мариинского театра в двух столицах – на исторической сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге и на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского в Москве.

Гала-балет 16 декабря на исторической сцене Мариинского театра станет кульминацией фестиваля в Петербурге. Специально для этого вечера хореограф Вячеслав Самодуров поставил для артистов Театра им. Л. Якобсона премьеру – балет на музыку концерта для оркестра «Озорные частушки». Во втором отделении на петербургскую сцену также выйдет блистательная Диана Вишнёва в балете «Кармен-сюита», созданном Щедриным для супруги, великой балерины Майи Михайловны Плисецкой.

Говоря о Родионе Щедрине, Валерий Гергиев отмечает: «Сегодня Родион Константинович – самый великий, знаменитый, мудрый, значительный российский музыкант из живущих на Земле. Щедрин еще и самый главный друг Мариинского театра, и я хочу поблагодарить его за потрясающий вклад в летопись театра: так обогатить ее, как это сделал он, удавалось очень немногим. Уверен, что новые поколения пианистов, скрипачей, певцов, хореографов, режиссеров, дирижеров захотят учиться у таких великих композиторов, как Родион Константинович, исполняя и изучая его сочинения. Щедрин сделал очень много для того, чтобы русская музыкально-театральная традиция процветала, и приумножил ее успехи.

В эти дни в Мариинском театре проходит большой фестиваль, посвященный исполнению сочинений Щедрина, и сейчас все наши мысли о том, чтобы достойно представить силами артистов театра и других блестящих музыкантов его оперные, балетные, симфонические сочинения, инструментальные концерты, вокальные циклы и миниатюры».

Мариинский театр гордится многолетним сотрудничеством с Родионом Константиновичем Щедриным: его оперы и балеты, симфонические и хоровые произведения регулярно исполняются на сценах Мариинского театра в Петербурге, Владивостоке и Владикавказе, звучат на гастролях театра.

Щедрин впервые появился на афише тогда еще Кировского театра в 1978 году. Режиссер Борис Покровский и дирижер Юрий Темирканов перенесли из Большого театра в Петербург постановку «Мертвых душ». В 1983-м хореограф Дмитрий Брянцев поставил для труппы Кировского театра свою версию «Конька-Горбунка». Эти спектакли шли до середины 1980-х, а следующая волна щедринских постановок началась уже при Валерии Гергиеве с «Очарованного странника» (2007) и продолжается до сих пор. За эти годы Родион Щедрин обрел в Мариинском театре замечательных интерпретаторов своей музыки. Это прежде всего маэстро Гергиев, которому композитор доверяет все новые партитуры, но также солисты оперы и балета, художники и режиссеры, артисты оркестра и хора, хормейстеры, концертмейстеры и репетиторы, ставшие настоящими «специалистами по Щедрину». На фестивале Мариинского театра «Щедрин-90» в декабре публика сможет услышать почти все сочинения Родиона Щедрина.