25 декабря в Малом зале Московской консерватории отметят Рождество Анонсы

25 декабря в Малом зале Московской консерватории отметят Рождество

Чайковский, Пьяццолла, Брамс – знаменитый российский кларнетист, народный артист Башкортостана Артур Назиуллин и лауреаты международных конкурсов Ксения Золотых (фортепиано) и Арсений Чубачин (виолончель) сыграют популярную классику. Специально для концерта Артур Назиуллин подготовил ряд интересных транскрипций для кларнета и фортепиано известнейших музыкальных произведений: «Венгерских танцев» и «Песен» Иоганнеса Брамса и «Песен без слов» Феликса Мендельсона. Помимо этого, в концерте прозвучат «Три пьесы-фантазии для кларнета и фортепиано» Роберта Шумана и избранные части цикла «Времена года» для кларнета, виолончели и фортепиано Чайковского, а завершением праздничного вечера станет одно из ярчайших произведений Астора Пьяццоллы – «Времена года в Буэнос-Айресе».

Артур Назиуллин – один из самых востребованных кларнетистов современности, который совмещает исполнительскую деятельность с руководством успешным творческим коллективом – Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан, а также ведет масштабную общественную деятельность в качестве руководителя регионального отделения Российского фонда культуры и директора Благотворительного фонда Владимира Спивакова в Республике Башкортостан. Тесные творческие контакты связывают Артура Назиуллина с выдающимися музыкантами и дирижерами современности: Владимиром Спиваковым, Денисом Мацуевым, Максимом Дунаевским, Александром Сладковским, Екатериной Мечетиной, Сергеем Ролдугиным, Ильдаром и Аскаром Абдразаковыми, Сергеем Крыловым и многими другими, а выступления артиста проходят с самыми блистательными творческими коллективами России и мира.

Высота устремлений и глубина содержания

Ксения Золотых – частый гость таких престижных залов, как Laieszhalle Hamburg, Берлинская филармония, Большой зал Московской государственной консерватории, Государственная опера Берлина, Эльбская филармония, TivoliVredenburg Utrecht, Тель-Авивский художественный центр, Porto Casa di Musica, Московский Кремль. Выступления Ксении Золотых – это всегда виртуозное исполнение, глубочайшая чувствительность и высокая культура, свойственная пианистам классической музыкальной школы.

Арсений Чубачин – виолончелист, выступающий с Госоркестром России им. Е. Ф. Светланова, с Государственной академической симфонической капеллой России, с симфоническими оркестрами Берлинского и Словацкого радио, Берлинским и Мюнхенским камерными оркестрами, Московским камерным оркестром Musica Viva, камерным оркестром Кобленца (Германия), квартетом Игоря Бутмана и многими другими. Выступал в Больших залах Московской консерватории, Санкт-Петербургской и Берлинской филармонии, парижском Театре Елисейских Полей, Театре Принца-регента и Геркулес-холле в Мюнхене, пражском Рудольфинуме и других известных концертных залах. В 2014 году по инициативе Арсения Чубачина был создан камерный оркестр «ARS Chamber Orchestra», с которым музыкант успешно дебютировал в Большом зале Московской консерватории и на фестивале имени М. Ростроповича в Баку. Осуществил ряд мировых премьер сочинений для виолончели.

Праздничный концерт в Московской консерватории призван объединить трех великолепных музыкантов на одной сцене, представив слушателям изящно составленную рождественскую программу, которая создаст предновогоднее настроение и станет одним их самых незабываемых моментов уходящего года.

Подробности программы и билеты на официальном сайте Московской консерватории.