Частью выставки Центра Вознесенского стали обложки пластинок и работы Андрея Крюкова

Третий эпизод выставки «Центр исследований Оттепели» (ЦИО) посвящен миру детской иллюстрированной книги и музыке Оттепели и, как и первые два, делится на три разные экспозиции по залам. В первом расположится коллекция детских иллюстрированных книг, собранная кураторами ЦИО. Во втором — архив художницы и писательницы Ирины Пивоваровой, одного из главных детских поэтов Оттепели. В третьем зале куратор, музыкальный журналист Денис Бояринов покажет коллекцию виниловых пластинок 1960-х.

ЦИО совместно с музыкальным критиком Денисом Бояриновым презентуют проект, соединяющий музыку и обложки винила с архивом Андрея Крюкова — главного художника «Прографики», дизайнера издательства «Музыка» и автора логотипов фирмы «Мелодия», лотереи «Спортлото», фабрики «Восход», создателя проекта вывесок для проспекта Калинина (нынешнего Нового Арбата) и других знаменитых эмблем. Денис Бояринов предлагает проследить, как менялись дизайн обложек, мастеринг звука, аранжировки советской эстрадной музыки 60-х, открывшейся новым влиянием и ориентирам.

1960-е — это десятилетие, на которое пришелся расцвет послевоенного мира в XX-м веке, — говорит куратор выставки Денис Бояринов. — Культурная Оттепель, наступившая в Советском Союзе после смерти Иосифа Сталина, продлилась недолго, но оставила значительный и не до конца изученный след в истории нашей страны. Прорыв в новых технологиях записи и распространения звука, пришедшийся на 60-е, привел к фундаментальным изменениям в поп-культуре — фактически к музыкальной революции, к появлению новых стилей и новых кумиров, в том числе и в нашей стране. За этот яркий период отечественная музыка резко поменяла свои ориентиры и установки, восприняв большое количество зарубежных явлений и породив немало оригинальных феноменов. На примере обложек и конвертов пластинок 1960-х мы попробуем не только рассказать об истории грамзаписи в нашей стране и о том, как в ней появились поп-музыка и дизайн, но и коснуться тем более глобальных — изменения нашего общества и культуры в эту эпоху развития наук, искусств, социальных концепций и гуманитарных знаний”.

Центр исследований Оттепели (ЦИО) — платформа, объединяющая историков, культурологов, кураторов и специалистов из разных областей знания, занимающихся исследованиями периода советской культуры, который принято называть Оттепелью. В планах ЦИО — выставочная, издательская и образовательная деятельность, направленная на изучение новых и малоизвестных сюжетов 1950–1960-х годов ХХ века. ЦИО запущен Центром Вознесенского в 2022 году.

Первый проект ЦИО —  выставка, состоящая из последовательно сменяющихся эпизодов, которые презентуют направления деятельности и первые результаты работы центра. Экспозиция исследует сюжеты, оставшиеся за скобками ее упрощенного описания, размышляет о пост- и контроттепельных сюжетах.