В новом альбоме «Мелодии» Владислав Лаврик выступил одновременно как солист и дирижер

19.12.2022
В новом альбоме «Мелодии» Владислав Лаврик выступил одновременно как солист и дирижер

ВЛАДИСЛАВ ЛАВРИК

Йозеф Гайдн, Иоганн Непомук Гуммель, Иоганн Баптист Георг Неруда, Готфрид Генрих Штёльцель

Владислав Лаврик, дирижер и солист

Тульский филармонический симфонический оркестр 

Звукорежиссер — Михаил Спасский

Запись 2022 года

MEL CO 1182


Все четыре концерта XVIII – начала XIX веков, составившие программу альбома, известны любителям академической музыки, они входили в репертуар легендарного Тимофея Докшицера. Концерты Йозефа Гайдна, Иоганна Непомука Гуммеля, Иоганна Баптиста Георга Неруды, Готфрида Генриха Штёльцеля показывают эволюцию концертного жанра от ранней барочной до итоговой классической формы. 

Помимо изысканной утонченности их исполнение требует особенного единодушия, единомыслия солиста и оркестра. Запись демонстрирует именно этот эффект, в том ее отдельная ценность – Владислав Лаврик здесь выступает в двух амплуа: солиста и дирижера. Он объясняет это так: «Эти сочинения были написаны во времена, когда такой профессии, как дирижер, не существовало. Композиторы сами руководили исполнением своих опусов, сидя за клавесином или играя на скрипке».

Владислав Лаврик (р. 1980) — выпускник Московской консерватории по классам трубы и оперно-симфонического дирижирования, многолетний солист Российского национального оркестра, лауреат престижных международных конкурсов, организатор и участник важных концертных проектов в России и за рубежом, преподаватель консерватории (с 2008 года). Можно сказать, что основание «собственного» оркестра по приглашению Тульской областной филармонии в 2017 году явилось закономерным промежуточным итогом деятельности музыканта.

Филармония в Туле начинала свою историю в 1930-х с концертного бюро, которое устраивало гастроли артистов различных специальностей. С середины 1940-х существует Тульский государственный хор, высшие достижения которого связаны с программами дирижера Иосифа Михайловского (его имя носит теперь и сама филармония). С 2013 года у филармонии есть два больших концертных зала и ряд камерных площадок. Основание симфонического оркестра утвердило положение филармонии в ряду крупных концертных организаций России.

Запись сделана в Тульской филармонии в 2022 году, звукорежиссер Михаил Спасский. Автор оригинальной аннотации — Евгения Кривицкая.

Издание на сайте «Мелодии»

Яндекс.Музыка, Apple Music, VK Музыка, Звук

Обложка: на английском, на русском. Цифровой буклет