Валерий Гергиев и коллектив Мариинского театра выступят во Владикавказе и Сочи

19.12.2022
Валерий Гергиев и коллектив Мариинского театра выступят во Владикавказе и Сочи

С 20 по 22 декабря Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра будут гастролировать во Владикавказе и Сочи. Выступления пройдут на сцене Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания и в Парке науки и искусства «Сириус», а в программе прозвучат премьеры текущего сезона и русская классика.

20 и 21 декабря состоятся «Большие гастроли» Мариинского театра во Владикавказе, организованные при поддержке ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления «Ведущие театры» на сцене Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания будут представлены премьеры этого сезона – фрагменты из оперы Моцарта «Волшебная флейта» в полусценическом исполнении (премьера спектакля в Петербурге состоится 29 декабря) и постановка оперы Верди «Отелло», которую зрители Мариинского театра увидели в начале декабря. Также в полусценической версии будет показана опера Чайковского «Иоланта».

22 декабря Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра выступят на открытии Новогоднего музыкального фестиваля в «Сириусе». В программу концерта будут включены симфонические произведения Сергея Рахманинова – в преддверии больших торжеств к 150-летию со дня рождения композитора, которое весь мир будет отмечать в 2023 году.

По возвращении в Петербург, 23 декабря, Валерий Гергиев откроет ХVII Международный фортепианный фестиваль «Мариинский». В Мариинском-2 в этот вечер в сопровождении маэстро и Симфонического оркестра театра можно будет услышать прославленного российского пианиста Дениса Мацуева. Музыканты исполнят Первый концерт Сергея Рахманинова и Второй концерт Дмитрия Шостаковича. Также прозвучат «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского.