Ансамбль современной хоровой музыки Altro coro выступил в Будапеште

20.12.2022
Ансамбль современной хоровой музыки Altro coro выступил в Будапеште

16 и 17 декабря Ансамбль современной хоровой музыки Altro coro под управлением Александра Рыжинского дал два сольных концерта в столице Венгрии.

Концерты прошли в Музыкальной академии Ференца Листа и в Свято-Успенском кафедральном соборе – главном храме Венгерской епархии Русской православной церкви. Ансамбль прибыл в Венгрию по приглашению митрополита Будапештского и Венгерского Илариона (Алфеева).

В программе 16 декабря прозвучали сочинения русских и европейских композиторов С. Рахманинова, А. Пярта, Э. Эшенвалдса, П. Дюсапена, Д. Макмиллана, Д. Тавенера. А 17 декабря – русская духовная музыка С. Рахманинова, Н. Голованова, А. Кастальского, П. Чеснокова, В. Калинникова. Концертная программа получила название «Сергей Рахманинов и его современники» и была приурочена к 150-летию со дня рождения композитора, которое будет отмечаться в 2023 году.

В Музыкальной академии Ференца Листа в программе, названной «От Рахманинова до Пярта. Антология духовной музыки ХХ века», вместе с сочинениями Рахманинова и Арво Пярта прозвучали произведения современного латвийского композитора Эрикса Эшенвалдса, француза Паскаля Дюсапена, шотландца Джеймса Макмиллана, англичанина Джона Тавенера.

«Если на концерте в Успенском соборе мы представили срез русской православной музыки, то программа в Академии Листа стала своеобразным жестом, который должен был продемонстрировать слушателям, что, несмотря на все сегодняшние сложные события, мы придерживаемся одних и тех же культурных и нравственных идеалов, – отметил Александр Рыжинский. – Мы хотели провести параллель между российской и западной духовной музыкой, чтобы показать, что людей искусства не могут разделять никакие границы и любые разговоры об отрицании русской культуры не имеют под собой никаких оснований».

Посол России в Венгрии Евгений Станиславов отметил, что участники хорового ансамбля «принесли в Будапешт частицу русской духовности». На концерте в православном храме присутствовал госсекретарь по церковным и межнациональным связям в МИД Венгрии Миклош Шолтес.