В Зале Чайковского пройдет гала-концерт к 230-летию Джоаккино Россини

21.12.2022
В Зале Чайковского пройдет гала-концерт к 230-летию Джоаккино Россини

Предновогодний вечер 28 декабря в Зале Чайковского посвящен 230-летию со дня рождения Джоаккино Россини — композитора, музыку которого Пушкин сравнивал с золотыми брызгами шампанского. Основу программы большого гала-концерта составили популярные номера из известных опер; их исполнят блистательные солисты ведущих театров страны и молодые звезды, воспитанники оперной программы Большого театра.

«Удовольствие — единственная цель моего искусства», — говорил Джоаккино Россини. Несомненно, он лукавил: его творческий гений рождал не только «простые мелодии и четкие ритмы», как утверждал композитор, а искусно выстроенные, захватывающие, полные блистательных музыкальных находок партитуры. Россини умел развлекать, но не боялся быть как дерзким, так и серьезным; без колебаний он простился с традициями XVIII века, чтобы открыть дорогу в будущее следующим поколениям оперных мастеров.

Программа гала-концерта представляет разные полюса творчества композитора. Целая россыпь популярных номеров из «Севильского цирюльника», жемчужины из «Итальянки в Алжире» и «Золушки» — тот Россини, которого знают и любят больше всего, великий создатель комических опер. Знаменитые номера из «Вильгельма Телля», «Семирамиды» и «Танкреда» — лучшие страницы россиниевской серьезной оперы. Украсят программу изобретательная увертюра к фарсу «Синьор Брускино», созданному Россини в 21 год, арии из «Зельмиры» и «Маленькой торжественной мессы», а также «бисовые» номера — «Неаполитанская тарантелла» и Комический дуэт двух кошек.

Шедевры «упоительного Россини» исполнят звезды российской оперной сцены Анна Аглатова, Полина Шамаева, Василий Ладюк, Николай Казанский, а также Сергей Романовский, один из самых востребованных в мире отечественных исполнителей россиниевского репертуара. К известным певцам присоединятся воспитанники Молодежной оперной программы Большого театра России Елене Гвритишвили, Анна Юркус, Валерия Торунова, Роман Коллерт, Богдан Гуенок, Жасур Хайдаров и хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей». За пультом Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова — Дмитрий Юровский.