«Школа мастерства русской песни» завершилась гала-концертом в Москве

22.12.2022
«Школа мастерства русской песни» завершилась гала-концертом в Москве

Молодежный образовательно-творческий проект «Оперный класс» – «Школа мастерства русской песни» в 2022 году был направлен на важнейшую задачу: возвращение  русской песни и старинного романса в репертуар академических певцов. Традиция особого внимания к песенному пласту национальной культуры, фактически прерванная сегодня, корнями уходит в далекое прошлое: певцы большого калибра неизменно исполняли эту музыку в концертах, находя отклик среди большой слушательской аудитории.

«Школу мастерства русской песни» решено было посвятить 120-летию со дня рождения великого тенора XX века Сергея Лемешева, который в свое время спел и записал множество программ из романсов и песен, фактически став хрестоматийным символом этого репертуара. Сергей Яковлевич рассказывал: «Многие песни я знал еще в детстве, но когда приехал в Москву и поступил в консерваторию, этих песен почему-то не было слышно. Казалось даже, что для столицы они не годятся. Удивление я пережил, когда слушал концерты Шаляпина – например, с песней “Прощай, радость” он имел грандиозный успех. Оказывается, русские песни можно и нужно петь. Всю жизнь потом я с ними не расставался».

«Оперный класс» – проект всемирно известного оперного певца Дмитрия Корчака. Он реализует его совместно с Фондом Елены Образцовой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Ранее их команда подготовила оперные спектакли «Амадеус. Лаборатория оперы», а также «Дитя и волшебство». На каждый сезон проекта из большого количества заявок отбираются лучшие участники – солисты оперных театров, студенты и выпускники музыкальных учебных заведений России. География «Школы мастерства русской песни» охватила 18 городов и около 50 участников. Образовательный процесс предусматривал общие и индивидуальные занятия по вокалу и стилю исполнения, работу с дирижером и оркестром русских народных инструментов, режиссерские мастер-классы и лекции.

Для работы с молодыми вокалистами был приглашен Академический Оркестр Русских народных инструментов имени Н.Н. Некрасова под управлением Андрея Шлячкова. В числе педагогов проекта: руководитель Молодежной оперной программы Большого театра России Дмитрий Вдовин, залуженная артистка России Любовь Орфенова, оперные певцы Любовь Петрова и Алексей Татаринцев. Концертмейстер проекта – Елизавета Дмитриева, режиссер – Ольга Мелкумова.

Курс завершился 16 декабря гала-концертом на сцене знаменитого Колонного зала Дома Союзов, который сегодня крайне редко распахивает двери для артистов, что является исторической несправедливостью: именно в этом зале свои легендарные концерты давали Рубинштейн, Чайковский, Лист, Штраус, Сен-Санс, а затем и вся огромная плеяда выдающихся музыкантов XX столетия.

«Концерт в Колонном зале однозначно встал в ряд ярчайших событий последних лет, – рассказывает музыкальный критик Сергей Буланов, – высокий художественный уровень, к которому за несколько дней удалось приблизиться молодым участникам проекта, вряд ли мог оставить равнодушным. Конечно, ребятам еще нужно много трудиться и оттачивать техническое мастерство, но все они убеждали публику тем, что относились к исполняемой музыке очень серьезно и вдумчиво. Некоторые из выбранных ими произведений вполне сопоставимы с оперными ариями, а в чем-то оказывались иногда сложнее. Главное, каждый молодой певец получил возможность почувствовать, что русские песни и старинные романсы по-прежнему востребованы у публики, что этот репертуар очень нужен людям».

17 декабря второй концерт «Школы мастерства русской песни» состоялся в Доме-музее П.И. Чайковского в Клину. И уже известно, что у организаторов проекта есть планы на продолжение «Оперного класса» в будущих сезонах.