ГЭС-2 представит мировую премьеру «После» Владимира Горлинского

23.12.2022
ГЭС-2 представит мировую премьеру «После» Владимира Горлинского

26 декабря «ГЭС-2» завершает 2022 год мировой премьерой новой пьесы «После» Владимира Горлинского — масштабной партитуры, написанной специально по заказу Дома культуры для Московского ансамбля современной музыки и дирижера Федора Леднёва.

«После» Владимира Горлинского продолжает линию размышлений о связях звука и пространства, которая была намечена различными проектами Дома культуры «ГЭС-2» в 2022 году. У Горлинского архитектура почти всегда становится частью музыкальной драматургии: многие его произведения могут исполняться только в том месте, для которого они написаны. Главным героем пьесы «После» для большого инструментального ансамбля (2022) становится Актовый зал «ГЭС-2», архитектура которого дала импульс для начала работы над партитурой.

«Музыканты в Актовом зале располагаются необычным образом, — комментирует свой замысел композитор. — Это „перевернутый“ концерт: дирижер стоит за зрителями и невидимо для них управляет музыкантами. Исполнители сидят не только на сцене, они, по сути, „опоясывают“ звуком весь зал. Так создается геометрия невесомых и быстрых перемещений звука, которая графически записана в партитуре (нотный текст складывается в узоры, расположение которых обозначает передвижение звука в пространстве). Пьеса „После“ — моя реакция на опустошение и кризис — идентичности и самоидентичности».

В программе концерта также прозвучит пьеса Сальваторе Шаррино «Голоса за стеклом» (1998) для голоса и ансамбля в исполнении Арины Зверевой и МАСМ.

Фото: Глеб Леонов