«Гугеноты» возвращаются в Мариинский театр спустя семьдесят лет

26.12.2022
«Гугеноты» возвращаются в Мариинский театр спустя семьдесят лет

Мариинский театр продолжает знакомить зрителей с редкими сочинениями. 28 декабря в Мариинском-2 опера Джакомо Мейербера «Гугеноты» впервые в современной истории театра прозвучит целиком под управлением Валерия Гергиева. Главные партии в концертной версии исполнят: Сергей Скороходов (Рауль де Нанжи), Антонина Весенина (Маргарита Валуа), Дарья Росицкая (Урбан), Егор Чубаков (Невер), Олег Сычёв (Марсель).

В России «Гугеноты» впервые прозвучали в 1843 году, спустя семь лет после мировой премьеры в Париже. Сначала представления давала немецкая оперная труппа, затем — в 1850-м — итальянская, изменив место действия на Италию, а гугенотов и католиков превратив в гвельфов (представителей интересов Римского Папы) и гибеллинов (сторонников германского императора). В Мариинском «Гугеноты» были исполнены в феврале 1862 года на сцене тогда еще совсем нового театра — здание, которое сегодня принято называть исторической сценой, было открыто в 1860 году. Тогда опера Мейербера впервые прозвучала на русском языке. Затем Мариинский театр неоднократно обращался к этому сочинению: постановки осуществлялись в 1871, 1899, 1928, 1935 и 1951 годах.

Спустя почти 70 лет «Гугеноты» возвращаются в Мариинский. Начиная с прошлого сезона коллектив театра и Валерий Гергиев активно готовят эту некогда невероятно популярную, а сегодня редко встречающуюся на театральных сценах оперу, чтобы ввести ее в репертуар. Артисты знакомили современных зрителей с малоизвестным названием постепенно: сначала в камерной версии под фортепианный аккомпанемент; затем первые два акта прозвучали с Симфоническим оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, вызвав неподдельный интерес меломанов. Теперь под управлением маэстро прозвучат все пять актов оперы, когда-то сделавшей Джакомо Мейербера одним из самых влиятельных европейских композиторов XIX века.