В «Сириусе» покажут «Летучую мышь»

28.12.2022
В «Сириусе» покажут «Летучую мышь»

В «Сириусе» продолжается первый Новогодний музыкальный фестиваль. Музыкальный год откроется исполнением оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь». Шедевр жанра в новом прочтении представят солисты и симфонический оркестр Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» под управлением художественного руководителя Фабио Мастранджело 3 января.

«Новый год мы начнем красиво и ярко. Праздничное настроение, подаренное первыми концертами Новогоднего фестиваля «Сириус», приумножит самая известная оперетта в мире – «Летучая мышь» Иоганна Штрауса. Она стала неотъемлемой частью новогоднего репертуара ведущих европейских и мировых театров, каждый год ее ставят в Венской опере. Легкий жанр оперетты совсем не легок в исполнении. От артистов требуется высочайший профессионализм и особые драматические навыки, а главные женские партии изобилуют сложнейшими колоратурами. Артисты театра «Мюзик-Холл» с успехом справляются с всеми сложностями. Особый шарм постановке придает непосредственное участие харизматичного маэстро Фабио Мастранджело», – сказал Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

«Летучая мышь» – самая популярная из 15 оперетт, написанных Иоганном Штраусом. В основе сюжета, изобилующим тонким юмором, лежит реальная история о любви и неверности. Вдохновленный интересным и остроумным либретто, австрийский композитор рекордно быстро написал партитуру – за 6 недель. В своей самой популярной оперетте признанный «король вальсов», выразил неиссякаемую любовь к танцу. Объединив мотивы вальса, польки и галопа, он придал действу праздничности и эмоционального подъема. Премьера состоялась в 1874 году, и вот уже почти 150 лет оперетта не сходит с театральных подмостков ведущих залов мира.

В Парке науки и искусства «Сириус» «Летучую мышь» в полусценическом исполнении представят солисты, хор и симфонический оркестр Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» – в постановке будут использованы специальные реквизит и декорации. Оперетта будет исполнена на русском языке.

 «Наш театр некоторое время назад представил своё видение этой постановки. Премьера прошла с большим успехом, несмотря на то, что состоялась в разгар пандемии. И сегодня на каждом спектакле мы видим полные залы, в том числе и потому, что нам удалось представить классическую немецкую Die Fledermaus в совершенно новом прочтении: в оригинальный сюжет органично вплетены шутки о современности, как говорится «на злобу дня», а наши герои одеты в яркие эпатажные костюмы, порой как будто вдохновленные показом мод», – отметил художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело.