В Санкт-Петербурге прозвучат сочинения артистов оркестра Мариинского театра

09.01.2023
В Санкт-Петербурге прозвучат сочинения артистов оркестра Мариинского театра

10 января в Концертном зале Мариинского театра состоится необычный концертный вечер – артисты оркестра Мариинского театра представят публике свои новые камерные и оркестровые сочинения.

С каждым годом в оркестре Мариинского театра появляется все больше музыкантов, серьезно занимающихся композицией. Многие из них уже не только имеют второе профессиональное образование, но и являются членами союзов композиторов Санкт-Петербурга и России. Это говорит о том, что в театре царит живая творческая атмосфера, где рождаются не только оперные и балетные звезды, но и появляются новые имена в русской музыке.

В программе концерта будут исполнены сочинения композитора и пианиста Эдуарда Кипрского, альтиста Вартана Гноро, кларнетиста Вадима Бондаренко, валторниста Алексея Позина, пианистки Марианны Домниковой, скрипача Алексея Крашенинникова. Прозвучат: Концерт для саксофона с оркестром, две басни для сопрано, баритона, баса и камерного ансамбля, сценические зарисовки по повести Пушкина «Гробовщик», поэма «Легкокрылая ладья» для сопрано, трубы и оркестра и другие произведения.

Будучи артистами, все композиторы примут участие в исполнении своих сочинений. Также в концерте будут задействованы оркестр, солирующие инструменталисты и большой состав вокалистов Мариинского театра: Тамара Сташевская, Ольга Трифонова, Кира Логинова, Ольга Пудова (сопрано), Елена Горло (меццо-сопрано), Джованни Рибикезу, Александр Тимченко (тенор), Денис Беганский, Павел Шмулевич (бас). Дирижер – Арсений Шупляков.