Мариинский театр посвятит оперу «Пиковая дама» памяти Мариса Янсонса

09.01.2023
Мариинский театр посвятит оперу «Пиковая дама» памяти Мариса Янсонса

14 января исполнение оперы Чайковского «Пиковая дама» в постановке Алексея Степанюка Мариинский театр посвящает памяти выдающегося дирижера Мариса Янсонса (1943 – 2019). В этот день ему исполнилось бы 80 лет. В главных партиях памятного спектакля выйдет звездный состав артистов: Нажмиддин Мавлянов (Герман), Екатерина Семенчук (Лиза), Анна Кикнадзе (Графиня), Эдем Умеров (Томский), Ариунбаатар Ганбаатар (Елецкий). За дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

Народный артист России Марис Янсонс родился в Риге в 1943 году, в семье дирижера Арвида Янсонса и оперной певицы Ираиды Янсонс. В 1956 году семья переехала в Ленинград, и Марис Янсонс поступил в школу-«десятилетку» при Санкт-Петербургской консерватории, в класс скрипки. В Санкт-Петербургской консерватории он учился сначала на дирижерско-хоровом факультете, а затем на симфоническом, в классе выдающегося дирижера и педагога Николая Семеновича Рабиновича.

Марис Янсонс выступал со всеми ведущими оркестрами мира, включая Венский, Берлинский, Нью-Йоркский и Израильский филармонические, Чикагский, Бостонский, Лондонский симфонические оркестры, Филадельфийский оркестр, Цюрихский Тонхалле-оркестр. Долгие годы занимал должность главного дирижера Филармонического оркестра Осло (1979–2000), был главным приглашенным дирижером Лондонского филармонического оркестра (1992–1997) и музыкальным директором Питтсбургского симфонического оркестра (1997–2004). С 2003-го по 2019 год Марис Янсонс был главным дирижером оркестра и хора Баварского радио. В эти же годы (2004–2015) он возглавлял Королевский оркестр Консертгебау в Амстердаме. Параллельно с активной дирижерской деятельностью на протяжении почти тридцати лет преподавал в Ленинградской (Санкт-Петербургской) консерватории – 1971-го по 2000 год.

Маэстро Янсонс неоднократно стоял за пультом Симфонического оркестра Мариинского театра. С Валерием Гергиевым его связывали не только творческие проекты, но и многолетняя глубокая дружба. Многие солисты Мариинского театра в разные годы работали с маэстро Янсонсом, в том числе Ольга Бородина, Алексей Марков, Татьяна Сержан, Владислав Сулимский, Станислав Трофимов, Роман Бурденко, Татьяна Павловская, Михаил Петренко и другие.

Семья маэстро Янсонса сохраняет связь с культурой России и Петербурга, с Мариинским театром. Дочь, Илона, и обе внучки, Анастасия и Мария посвятили свою жизнь искусству и работают в Мариинском театре. Марис Янсонс был гражданином мира, но для жителей Петербурга он навсегда останется великим петербуржцем.