Умер британский гитарист-виртуоз Джефф Бек

12.01.2023
Умер британский гитарист-виртуоз Джефф Бек
На 79-м году жизни умер британский гитарист-виртуоз Джефф Бек, сообщается на официальной странице музыканта в Twitter.
«После неожиданного заражения бактериальным менингитом он вчера мирно ушел из жизни. Его семья просит приватности, пока они переживают эту огромную потерю», – сказано в заявлении.
Джефф Бек оказал значительное влияние на развитие хеви-метала и джаз-рока. В 1968-1969 годах он вместе с Родом Стюартом записал несколько альбомов, которые в последствии стали платиновыми. Бек является обладателем семи премий «Грэмми», музыкант дважды включен в Зал славы рок-н-ролла – в 1992 и 2009 годах.
Бек родился 24 июня 1944 года в Лондоне, в детстве пел в церковном хоре, играл на пианино, барабанах и виолончели. В 60-х годах уже в качестве гитариста начал выступать сначала в группе Tridents, а затем в Yardbirds вместе с Эриком Клэптоном и Джимми Пейджем, который потом создал Led Zeppelin. В 1967 году Бек собрал свою группу Jeff Beck Group, а затем Beck, Bogert & Appice, в середине 1970-х начал сольную карьеру. В 1990 году участвовал в записи первого сольного альбома Джона Бон Джови, ставшего саундтреком к фильму The Young Guns II. В июле 2022 года вместе с Джонни Деппом записал альбом «18».