«Фирма Мелодия» выпустила записи концертов первых гастролей Симфонического оркестра Би-Би-Си в СССР

27.01.2023
«Фирма Мелодия» выпустила записи концертов первых гастролей Симфонического оркестра Би-Би-Си в СССР

СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР БИ-БИ-СИ В МОСКВЕ (3 CD)

Симфонический оркестр Би-Би-Си

Дирижеры: сэр Джон Барбиролли, Пьер Булез

Солисты: Жаклин дю Пре, Хизер Харпер, Джон Огдон

Звукорежиссер – Давид Гаклин

Записи с концертов в Большом зале Московской консерватории 7, 8, 10 января 1967 года

Цифровое издание: MEL CO 1087, MEL CO 1115, MEL CO 1116


Симфонический оркестр Британской радиовещательной корпорации (BBC Symphony Orchestra) под управлением дирижеров сэра Джона Барбиролли и Пьера Булеза с участием Жаклин дю Пре, Джона Огдона и Хизер Харпер впервые выступил в СССР в 1967 году.

Гастрольный тур из восьми концертов прошел в Москве и Ленинграде 7–15 января. В архиве «Мелодии» сохранились записи трансляций трех концертов, состоявшихся в Большом зале Московской консерватории 7, 8 и 10 января.

«Мелодия» впервые, спустя 56 лет, публикует запись концерта 7 января с участием сэра Джона Барбиролли и виолончелистки Жаклин дю Пре. Джон Барбиролли – маэстро, с которым выступали Шаляпин, Рахманинов, Горовиц, Крейслер, Хейфец и другие великие исполнители XX века, был удостоен рыцарского звания Британской империи за выдающиеся заслуги в интерпретации музыки английских композиторов.

Центральным номером концертной программы 7 января стал Виолончельный концерт Эдварда Элгара. Это сочинение было коронным в репертуаре Жаклин дю Пре: именно запись Концерта Элгара, сделанная совместно с Барбиролли в 1965 году, принесла ей международную известность. Но среди московских слушателей имя Жаклин дю Пре до этого январского вечера  было известно лишь в узком консерваторском кругу – в 1966 году она приезжала на стажировку к Мстиславу Ростроповичу, который высоко оценил ее талант.

Запись концерта 7 января в альбоме представлена в «аутентичном» виде: сохранены оглушительные аплодисменты, бисы, и даже открывавшие концерт гимны СССР и Великобритании в великолепном исполнении оркестра Би-Би-Си. Бонус-трек альбома – фрагмент репетиции к концерту.

Трансляции концертов 8 и 10 января под управлением Пьера Булеза «Мелодия» впервые публикует целиком. Избранные записи с этих концертов были изданы ограниченным тиражом на пластинках в 1983 году.

Приезд композитора и дирижера Пьера Булеза в Москву (в качестве «второго дирижера» оркестра Би-Би-Си) был сенсацией. «Король авангарда XX века» олицетворял настоящее и будущее музыкального искусства. Его концерты имели успех не только благодаря уровню исполнения, но и программам, где встречались неизвестные московской публике сочинения.

Впервые после многолетнего перерыва со сцены Большого зала Московской консерватории зазвучала музыка «Нововенской школы». В концерте 8 января были представлены сочинения Альбана Берга и Антона Веберна. Ирландская певица, солистка Ковент-Гарден, обладательница «Грэмми» Хизер Харпер исполнила фрагменты из оперы «Воццек» (до этого опера никогда не звучала в Москве) и ранние оркестровые песни Берга. «Шесть пьес для оркестра» Веберна стали кульминацией концерта, четвертая – «похоронный марш» – была повторена по требованию публики. Тот же опус Веберна прозвучал и на вечере 10 января вместе с сочинением Арнольда Шёнберга («Пять пьес для оркестра», соч. 16).

В концерте 10 января принял участие еще один солист, приехавший на гастроли с оркестром Би-Би-Си, – британский пианист Джон Огдон, лауреат Второго конкурса имени П. И. Чайковского. Он исполнил Второй фортепианный концерт Белы Бартока. Но главным событием того вечера стало исполнение собственной пьесы Булеза Éclat («Вспышка»). Эта пьеса, написанная в 1964–1965 годы, была неизвестна в СССР и вызвала восторг у публики. После пятиминутной овации пьеса была повторена на бис.

Альбомы доступны на всех цифровых платформах 

Симфонический оркестр Би-Би-Си в Большом зале Московской консерватории

MEL CO 1087

7 января 1967 года. Жаклин дю Пре (виолончель), дирижер – Сэр Джон Барбиролли

Яндекс.Музыка, Apple Music, VK Музыка, YouTube

MEL CO 1115

8 января 1967 года. Хизер Харпер (сопрано), дирижер – Пьер Булез

Яндекс.Музыка, Apple Music, VK Музыка, YouTube

MEL CO 1116

10 января 1967 года. Джон Огдон (фортепиано), дирижер – Пьер Булез

Яндекс.Музыка, Apple Music, VK Музыка, YouTube

Обложки: на английском, на русском

Промо-обложка

Цифровые буклеты