В Москве состоится премьера документального перформанса SOUND UP love

31.01.2023
В Москве состоится премьера документального перформанса SOUND UP love
Фестиваль актуальной музыки SOUND UP представляет новый проект, посвященный Дню всех влюбленных. Во вторник, 14 февраля, в Трехгорной мануфактуре пройдет единственный показ SOUND UP love — мультижанрового перформанса по мотивам любовных писем писателей, композиторов и поэтов.
Язык любви меняется от эпохи к эпохе, однако сами чувства и эмоции, описанные в средневековой балладе или коротком сообщении в мессенджере, остаются вне времени. SOUND UP love — документальный перформанс о чудесах, парадоксах и драмах романтической любви, созданная драматургом Михаилом Дегтяревым на основе переписки знаковых персонажей искусства XX века. Письма прочтут актриса и лауреат «Золотой Маски» Мария Смольникова вместе с актером и кинорежиссером Евгением Сангаджиевым, кому также была доверена постановка перформанса. 
Истории Эриха Марии Ремарка и Марлен Дитрих, Владимира Набокова и его жены Веры, Марии Каллас и Аристотеля Онассиса и других влюбленных прозвучат вместе с фрагментами их переписки, электронным саундскейпом Николая Попова и монументальным опусом «love fail» патриарха современной американской музыки Дэвида Лэнга. Вокальная партитура, вдохновленная мифом о Тристане и Изольде, будет впервые исполнена в России эталонным вокальным ансамблем INTRADA под руководством дирижера Екатерины Антоненко.
 
Михаил Дегтярев, драматург: «О чем мы говорим, когда говорим о любви? Знаменитый вопрос “американского Чехова” Рэймонда Карвера не имеет правильного ответа, а ведет нас к множеству различных вариантов, множеству языков любви. Романтическая переписка — один из них. Это самый интимный и честный жанр, ведь письма изначально предназначены только для двоих (в наших историях максимум для троих). Здесь вскрываются и чувства, и детали быта, которые невозможно представить в художественной реальности. Особенно в переписке гениальных людей своего времени, чья жизнь — это не просто набор регалий, а судьба, где и счастье, и трагедия учат нас говорить с миром только на языке любви».
 
Мария Смольникова, актриса: «Любовь – побеждает смерть, она творит жизнь. Сейчас особенно хочется погрузиться в жизнь и надежду. Хочется заглянуть в тайну чувств людей, которых мы знаем по великим произведениям. Но каким бы ни был гениальным человек, каким бы популярным он ни был, любовь всех делает настоящими и помогает узнать себя лучше Как говорила Цветаева: «Все мы любовь по разному поём /У каждой церкви есть свой голос в Пасху»