Юлиан Рахлин возглавил Иерусалимский симфонический оркестр

31.01.2023
Юлиан Рахлин возглавил Иерусалимский симфонический оркестр

Иерусалимский симфонический оркестр (JSO) назначил скрипача и дирижера Юлиана Рахлина своим музыкальным руководителем. К своим обязанностям на новом месте он приступит в октябре 2023 года. Об этом сообщает theviolinchannel.com.

«Я безмерно взволнован тем, что беру на себя эту новую роль, – сказал музыкант. – Поскольку я регулярно выступаю в Израиле в течение последних тридцати пяти лет, доверие, которое оказал мне оркестр и город Иерусалим, особенно ценно для меня. Мне невероятно повезло работать с такими высококвалифицированными артистами и такой высокомотивированной командой в городе, где я чувствую себя как дома. Не могу дождаться начала этого совместного музыкального путешествия».

«Оркестр искал сильного и преданного своему делу лидера, который повысил бы его артистическое мастерство и авторитет организации во всем мире, – сказал председатель совета директоров JSO Зелиг Рабиновиц. – Мы нашли такого лидера в лице Юлиана Рахлина и мы чрезвычайно рады приветствовать его в Иерусалиме!»

Юлиан Рахлин родился в Литве, его семья эмигрировала в Вену, когда ему было всего три года. Он учился игре на скрипке у Бориса Кушнира в Венском частном университете музыки и искусства и в частном порядке у Пинхаса Цукермана. Он также изучал дирижирование у Мариса Янсонса, Софи Рахлин и Даниэле Гатти. В настоящее время Рахлин является главным дирижером Норвежского симфонического оркестра Кристиансанда, главным приглашенным дирижером филармонического оркестра Турку в Финляндии и художественным руководителем фестиваля Herbstgold во дворце Эстерхази в Австрии. Юлиан Рахлин играет на скрипке «ex Liebig» Страдивари (1704 г.), любезно предоставленной ему частным фондом графини Анжелики Прокоп, и на альте Гваданини (1757 г.), предоставленной Фондом дель Джезу (Лихтенштейн).