Театр балета имени Леонида Якобсона привезет в Ереван «Дон Кихота»

31.01.2023
Театр балета имени Леонида Якобсона привезет в Ереван «Дон Кихота»

3 и 4 марта состоятся гастроли Театра балета им. Леонида Якобсона в Ереване. На сцене Армянского национального театра оперы и балета им. Александра Спендиаряна петербургская труппа покажет «Дон Кихота» в постановке датского хореографа Йохана Кобборга.

В декабре 2017 года премьера яркого и жизнерадостного спектакля на музыку Людвига Минкуса предваряла Год Мариуса Петипа в России и была тепло встречена публикой и балетным сообществом. Критики отмечали не только многообразие новых танцевальных номеров и их блестящее исполнение, но и работу Жерома Каплана, художника с мировым именем, который выполнил сценическое оформление спектакля.

Андриан Фадеев, заслуженный артист России, художественный руководитель Театра балета имени Леонида Якобсона: «Мы впервые будем выступать на сцене Армянского национального театра оперы и балета, и для нас это огромная честь и не меньшая ответственность. Поэтому везем ереванской публике один из лучших наших спектаклей – “Дон Кихот” в постановке датского хореографа Йохана Кобборга. Балет наполнен задором и солнечным испанским колоритом: я уверен, что он обязательно найдет отклик в сердцах зрителей».

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона – уникальный художественный коллектив, являющийся жемчужиной не только Санкт-Петербурга и России, но и всего мирового культурного пространства. Сегодня в театре работают воспитанники лучших хореографических школ и опытные педагоги, объединенные стремлением хранить шедевры прошлого и создавать новое. Театр активно гастролирует. Постоянно обновляется художественное оформление. Сегодня публика по всему миру имеет возможность насладиться классическими постановками русского балета в обрамлении костюмов и декораций, созданных современными российскими художниками-постановщиками. Труппа является лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и престижной европейской балетной Премии Тальони.