Документальную оперу «Аскет» покажут в Музее Москвы

01.02.2023
Документальную оперу «Аскет» покажут в Музее Москвы

8 февраля театр «Практика», Центр электроакустической музыки (ЦЭАМ) и Мастерская Брусникина представляют новый проект: в Музее Москвы прозвучит документальная опера «Аскет» композитора Николая Попова в постановке режиссера Юрия Квятковского. Главный герой оперы — ученый, лауреат Нобелевской премии мира и правозащитник Андрей Сахаров.

Имя советского физика Андрея Сахарова вписано в летопись XX века дважды. В научную и политическую истории Сахаров вошел как создатель водородной бомбы, обеспечившей превосходство Советского Союза в холодной войне. За свои успехи он был избран академиком уже в 32 года и одарен государственными премиями. Однако для многих Сахаров прежде всего — правозащитник, осознавший опасность собственного изобретения и лауреат Нобелевской премии мира.

Опера «Аскет» не пересказывает биографию Сахарова, вместо этого она помогает осмыслить «трагический архетип» человека науки, одержимого загадками бытия. Переведя идею Сахарова о существовании множества Вселенных на метафорический язык искусства, режиссер Юрий Квятковский и драматург Михаил Дегтярёв сконструировали многомерный сценический проект, в котором сочетаются черты документального театра, оперы и мистерии.

Факты из жизни физика переплетаются с евангельскими сюжетами, античной мифологией и историей монаха Джордано Бруно, некогда ставшего жертвой инквизиции за революционные идеи об устройстве космоса. Семь частей оперы вторят семи дням Страстной недели. В финале  завороженный Вселенной и ее тайнами главный герой оказывается в нулевой точке европейской культуры и философии, в пространстве античной трагедии, чей цикл — от Иисуса до Бруно, от Бруно до Аскета — обречен на бесконечные повторения.

Авторский почерк композитора Николая Попова легко узнается в плотном электроакустическом саунде «Аскета», в котором сочетаются вокальные и инструментальные голоса в обработке  live-электроники и синтезированные тембры. Следуя за традицией античных и христианских мистерий, Попов отводит важную роль хору, в то время как партию «аскета» Сахарова поручает не певцу, а перкуссионисту. В трактовке композитора вся сцена, включая предметы сценографии и специально смастерённые для оперы механические аппараты, являются музыкальными инструментами. Главная партия была написана специально для Александра Суворова, блестящего музыканта и солиста Российского национального оркестра, игравшего на одной сцене со многими мировыми звездами. Драматические роли исполнят актеры экспериментального театра «Практика» — Илья Барабанов, Ирина Петрова, Светлана Макаренко, Виктория Киприянова.

Премьера «Аскета» пройдет в театре «Практика» в пространстве Музея Москвы, расположенном в архитектурном комплексе XIX века. Синергия современных мультимедиа и исторического пространства заново раскроют для слушателей новые художественные возможности жанра оперы.

Предпремьерный спецпоказ оперы «Аскет» прошёл в мае 2022 года совместно с фестивалем актуальной музыки SOUND UP.

Проект создан при поддержке Союза композиторов России и в партнёрстве с Москонцертом.