Государственный театр Висбадена оказался под политическим прессингом из-за Анны Нетребко

02.02.2023
Государственный театр Висбадена оказался под политическим прессингом из-за Анны Нетребко

Государственный театр Висбадена (Германия) упрекнул украинскую сторону в политическом давлении.  Об этом сообщает Юго-Западное радио Германии (swr.de).

По данным театра Висбадена, Украинский национальный филармонический оркестр и Харьковский театр имени Тараса Шевченко временно отменили свои выступления на Международном майском фестивале 2023. Руководство театра считает это решение «политически мотивированным или навязанным политическими силами, что совершенно очевидно». Приглашенные украинские артисты, по информации театра, были заблаговременно оповещены об участии Анны Нетребко. Это не помешало им, тем не менее, принять приглашение.

Организаторы фестиваля видят в этом связь с письмом, направленным министром культуры Украины Александром Ткаченко министру культуры ФРГ Клаудии Рот (представительница партии «Зеленых»). В письме косвенно выражено требование к театру сделать выбор между российскими и украинскими артистами.

Дирекция театра называет подобное требование неприемлемым. «Это означало бы, что ни российские артисты, ни музыка, ни пьесы русских композиторов и писателей не могут быть представлены на фестивале. Если украинским артистам теперь политически запрещено выступать в Висбадене, то это “не очень хороший знак” для культуры, которая якобы хочет преодолеть войны и несправедливость», – считает художественный руководитель Уве Эрик Лауфенберг.

Ранее стало известно, что власти Висбадена и земли Гессен выступили против участия Нетребко, однако Уве Эрик Лауфенберг придерживается принципов творческой свободы и настаивает на сохранении выступлений певицы 5 и 7 мая.