РНМСО впервые выступит под управлением Филиппа Селиванова

03.02.2023
РНМСО впервые выступит под управлением Филиппа Селиванова

6 февраля за пульт Российского национального молодежного симфонического оркестра (РНМСО) впервые встанет Филипп Селиванов – золотой медалист и лауреат I премии Международного конкурса имени С. В. Рахманинова. В качестве солиста выступит постоянный партнер коллектива, пианист Денис Мацуев. В программе – музыка Петра Ильича Чайковского. Оркестр впервые исполнит его Четвертую симфонию; также прозвучит Концерт № 1 для фортепиано с оркестром.

В 2017–2019 годах Филипп Селиванов – дирижер Михайловского театра в Санкт-Петербурге. С 2020 года – дирижер Московского музыкального театра «Геликон-опера». В 2022 году дебютировал в Большом театре России, продирижировав оперой «Идиот» Вайнберга. В рамках VIII Международного фестиваля искусств П. И. Чайковского Филипп Селиванов вместе с солистами, хором и оркестром театра «Геликон-опера» представил программу «Планета “Чайковский”: хлеб, любовь и смерть» в постановке Сергея Новикова, в которую вошли арии из опер «Черевички», «Мазепа», «Опричник», а также Итальянское каприччио и кантата «Москва». Сотрудничает с Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского (в 2019–2021 годах стажер оркестра).

Денис Мацуев – давний друг и постоянный партнер Молодежного оркестра, свидетель возникновения коллектива и «соучастник его постоянного роста». Дениса Мацуева и музыкантов РНМСО объединяет множество памятных моментов – первые концерты коллектива, многочисленные гастроли по России, выступление в Золотом зале венского Музикферайна. География совместных путешествий Дениса Мацуева и РНМСО по нашей стране охватывает регионы от Краснодарского края до Дальнего Востока.

Для Дениса Мацуева музыка Чайковского – основа репертуара: критики называют ее «идеальной сферой пребывания» и «стихией» пианиста. Денис Мацуев регулярно исполняет все фортепианные концерты композитора, а диск с записью Первого и Второго концертов под управлением Валерия Гергиева, выпущенный под лейблом Мариинского театра, получил благоприятные оценки в прессе. Музыка Первого концерта сопровождает Дениса Мацуева с самого детства: «Когда я начал хоть что-то играть на фортепиано, это были… аккорды Первого концерта, выученные по слуху. Мне тогда было лет 7–8. Насколько мог растянуть кисть в ре-бемоль мажоре, я уже начал играть этот концерт», – вспоминает пианист. В особенности на его становление повлияла интерпретация Вэна Клайберна, первого победителя Конкурса Чайковского.