Более 500 педагогов посетят «Сириус» в рамках программы повышения квалификации

03.02.2023
Более 500 педагогов посетят «Сириус» в рамках программы повышения квалификации

В феврале 2023 года Образовательный центр «Сириус» открывает программу повышения квалификации для преподавателей по музыкально-исполнительскому искусству. Ее участниками станут 500 педагогов – это в пять раз больше, чем в 2022 году. Занятия от лучших преподавателей России будут проходить ежемесячно.

Специальная программа «Сириуса» направлена на повышение уровня знаний и педагогических навыков преподавателей, которые учат детей игре на музыкальных инструментах. Главная особенность – обучение вместе с участниками образовательных программ. Как и школьники, педагоги занимаются с ведущими специалистами музыкального направления, но учатся не игре на инструменте, а мастерству преподавания.

«Задача программы “Сириуса” – не переучивать педагогов, а повысить уровень музыкального образования по всей России. Мы видим эту возможность в работе с преподавателями. Юные музыканты, которые приезжают в Образовательный центр из разных регионов, приобретают новые навыки, которые необходимо развивать, поддерживать уровень занятий. Важно, чтобы методы преподавания, которые дают эксперты “Сириуса”, были доступны для преподавателей из разных регионов», – рассказал солист Московской государственной академической филармонии, преподаватель Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, руководитель программ по музыкально-исполнительскому искусству Павел Милюков.

Программа включает ежедневные мастер-классы по специальностям, круглые столы с обсуждением методик, репетиции юных музыкантов перед выступлениями и сами отчетные концерты. Также в рамках обучения участники посетят концерты молодых музыкантов и увидят, как школьники применяют на практике знания, полученные в «Сириусе».

В течение года приехать смогут преподаватели по 13 специальностям. Первыми станут педагоги по фортепиано, кларнету, скрипке, тромбону, тубе, флейте и трубе. Как и в прошлом году, наставниками слушателей выступят заслуженные артисты России, профессора музыкальных вузов и опытные преподаватели. Ознакомиться с расписанием программ и оформить заявку на участие можно на странице программ для педагогов.

Образовательный центр «Сириус» создан в 2015 году по решению Президента Российской Федерации В. В. Путина, возглавившего его Попечительский совет. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественно-научных дисциплин и технического творчества. Сюда ежемесячно приезжают около 800 детей от 10 до 17 лет из всех регионов России. За восемь лет выпускниками «Сириуса» стали более 50 тысяч школьников.