Открыт прием заявок на XVII Международный конкурс имени П. И. Чайковского

08.02.2023
Открыт прием заявок на XVII Международный конкурс имени П. И. Чайковского

«XVII Международный конкурс имени П. И. Чайковского пройдет с 19 июня по 1 июля 2023 года при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации. Заявки на участие принимаются до 1 апреля, вступительные взносы на участие в конкурсе отменены», – сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

По словам Министра культуры РФ Ольги Любимовой, в год 65-летия конкурса «мы будем рады видеть среди участников талантливых музыкантов из всех стран. По случаю старта приема заявок хочу пожелать удачи всем претендентам. Будем с нетерпением ждать итогов отбора и, конечно, готовиться к проведению самого юбилейного смотра. Уверена, он станет незабываемым событием в культурной жизни страны».

Площадками для проведения конкурса в Москве станут Большой и Малый залы Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и Концертный зал им. П. И. Чайковского. Гала-концерт лауреатов запланирован в Московском концертном зале «Зарядье». В Санкт-Петербурге конкурс пройдет на площадках Мариинского театра, Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича, а также Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Заключительный гала-концерт лауреатов состоится в Мариинском-2.

Конкурс пройдет в шести номинациях: «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение», «Деревянные духовые инструменты» и «Медные духовые инструменты». У каждой из них будет собственный председатель жюри. Конкурсанты по специальностям «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Деревянные духовые инструменты» и «Медные духовые инструменты» должны быть не младше 16 и не старше 32 лет включительно на момент открытия конкурса (19 июня 2023 года). Возраст конкурсантов по специальности «Сольное пение» должен быть не младше 19 и не старше 32 лет включительно.

Подача документов и видеозаявок осуществляется онлайн через официальный сайт конкурса.