В рамках XVI Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи состоятся два уникальных органных проекта

18.02.2023
В рамках XVI Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи состоятся два уникальных органных проекта

18 и 19 февраля 2023 года в Сочи состоятся органные концерты, в рамках которых выступят шесть органистов – из Абхазии, Латвии, Нидерландов, России и Японии, опрокидывая все «запреты культуры» и, напротив, утверждая важность неразрывности творческих связей между странами и артистами.
Лука Гаделия (Абхазия), Елена Привалова (Россия/Латвия), Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды), Евгения Кривицкая, Владимир Королевский (Россия), Хироко Иноуэ (Япония) – вот великолепная шестерка солистов, которая продемонстрирует безграничные возможность органа и невероятное богатство репертуара.
18 февраля в 19:00 любители музыки могут посетить органный гала-концерт в интересной сочинской локации – в Морском порту, в зале «Чайка». Программа «Мы пришли сегодня в порт» (название цитирует строчку из песни известного советского мультфильма) включает как классические шедевры – Баха, Мендельсона, Генделя, Вивальди, – так и ряд программных опусов, посвященных водной стихии, таких как «Лебедь» Сенс-Санса, Диптих «Волна» голландского композитора Ваммеса, концертную фантазию «Органный иллюзион» на темы голливудских саундтреков («Пираты Карибского моря» и др.).
19 февраля в Зале Органной и Камерной музыки имени А. Дебольской пройдет второй Органный марафон. В прошлом году этот формат с успехом прошел в рамках юбилейного XV Зимнего фестиваля, и теперь развивается в сторону увеличения количества участников и сложности программ.
Идея «органного марафона» вписывается в кредо фестиваля, которое его основатель и художественный руководитель, народный артист СССР Юрий Башмет формулирует так: «Мы приветствуем любые эксперименты в области форм, стилей и жанров». А поскольку, по его словам, «мультижанровость – несущая смысловая опора, на которых зиждется мощная фестивальная конструкция», то и программы марафона включают как сольные органные номера, так и самые разнообразные ансамблевые сочетания «короля инструментов». Орган можно будет услышать с голосом, квартетом, с хором, с виолончелью, контрабасом и даже будет представлен органный дуэт в четыре руки и четыре ноги.
Прозвучат как оригинальные сочинения, так и транскрипции известных симфонических, фортепианных произведений. Марафон пройдет под знаком 150-летия Сергея Рахманинова – будет звучать музыка юбиляра и российских композиторов XX – XXI века, а также сочинения авторов тех стран, которые представляют органисты. Жанры и стили – на все вкусы, от старинных хоралов эпохи барокко, транскрипций опусов Вивальди и Бетховена до джазовой версии Токкаты и фуги ре минор Баха, японских органных хайку и авангардных «Телеграмм» Щедрина.
В ансамбле с ними выступят – сопрано Кристина Эшба (Абхазия), Квартет имени С.В. Рахманинова Камерной Сочинской филармонии, Камерный хор Московской консерватории под управлением профессора Александра Соловьёва, а также артисты ГСО «Новая Россия».
Весь проект модерирует и ведет музыкальный обозреватель Радио России Ольга Русанова: она представит артистов и проведет интерактив со зрителями, вовлекая аудиторию в общение с музыкантами.