Симфонический оркестр Венского радио остался без финансирования

21.02.2023
Симфонический оркестр Венского радио остался без финансирования

Генеральный директор австрийской национальной радиовещательной компании ORF Роланд Вайсман заявил, что Симфонический оркестр Венского радио (RSO) – единственный радиооркестр в Австрии – больше не сможет рассчитывать на финансирование на нынешнем уровне и вынужден будет искать возможность получения альтернативных субсидий.

За десятилетия своего существования Симфонический оркестр Венского радио стал неотъемлемым элементом культурного ландшафта австрийской столицы. Тот факт, что его дальнейшее существование может оказаться под вопросом из-за стремления ORF к жесткой экономии, вызвал резкую критику со стороны представителей культурного сообщества.

В поддержку оркестра выступила Венская филармония: «Симфонический оркестр Венского радио является культурным достоянием не только Австрии. Известный далеко за пределами своей страны, он с момента своего основания оказывает значительное влияние на музыкальную жизнь во всем мире», – говорится в опубликованном заявлении. Директор Театра Ан-дер-Вин Штефан Херхайм сказал: «Прекращение деятельности этого коллектива поставит нас перед серьезными художественными и финансовыми трудностями и грозит фатальными для культурной политики последствиями в стране, чье признанное искусство сохраняют и развивают такие учреждения, как наше».

Маттиас Наске, художественный руководитель Венского Концертхауса, назвал «варварским актом» возможный роспуск RSO. По его словам, на карту поставлена не только судьба музыкантов оркестра, его выдающегося главного дирижера и многочисленных специалистов. «Подобное решение нарушит культурную самобытность страны и сделает Австрию значительно беднее», – утверждает Наске.

Симфонический оркестр Венского радио, музыкальным руководителем которого с 2019 года является Марин Алсоп, регулярно выступает в рамках абонементов в венских Музикферайне и Концертхаусе. Визитной карточкой RSO является современный репертуар, часто сочетающийся в программах концертов с классическими произведениями. Профиль оркестра был расширен в 2007 году, когда началось его сотрудничество с Театром Ан-дер-Вин, – это помогло ему утвердиться в качестве оперного оркестра. RSO – постоянный гость таких крупных фестивалей, как Зальцбургский фестиваль, «Каринтийское лето» (Филлах), musikprotokoll Steirischer Herbst (Грац), Венские фестивальные недели и Wien Modern.