Опера о Шаляпине События

Опера о Шаляпине

В Казани завершился фестиваль в честь великого баса

Форум, посвященный 150-летию уроженца Казани Федора Шаляпина,  открылся  премьерой «Севильского цирюльника» в исполнении мастеровитой итальянской постановочной команды во главе с  режиссером Джузеппе Морасси. Другой знаковый проект –  гастроли Мариинского театра с оперой «Хованщина», которая никогда не шла на родине певца, но именно в Мариинке Шаляпин когда-то впервые поставил ее. А в финале –  гала-концерт «Я –  Божьей милостью –  певец» с участием коллектива Большого театра: оркестра, солистов, дирижера Антона Гришанина.

Приехал в Казань и генеральный директор Большого театра Владимир Урин, давний знакомый и коллега директора Татарского оперного театра Рауфаля Мухаметзянова, с которым обсудили ответные гастроли казанцев в Москве в сезоне 2025/2026, в рамках празднования 250-летия Большого театра.

В последний день фестиваля Рауфаль Мухаметзянов объявил, что  Шаляпин-фест 2024 года откроется оперой Глинки «Жизнь за царя» в честь 150-летия рождения оперной труппы в Казани (1874) – именно этот спектакль стал первым в репертуаре труппы. За пульт встанет главный дирижер театра Ренат Салаватов и есть договоренность с худруком Мариинки Валерием Гергиевым.

Анонсировал директор и еще одну сенсационную новость: в один из ближайших сезонов театр поставит совершенно новую оперу  «Федор Иванович Шаляпин». Она заказана молодому татарстанскому композитору Эльмиру Низамову и уральскому либреттисту Константину Рубинскому. Известно и имя режиссера – это руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрий Александров, который много сотрудничает с Татарским оперным театром. Как говорит Рауфаль Мухаметзянов, «сразу по окончании фестиваля, в марте, мы даем проекту старт, а там посмотрим, как быстро справятся творцы».  Эльмир Низамов тоже конкретных сроков не назвал, сказал только о максимальном периоде написания: три года.

Мейерхольд и одушевленные предметы События

Мейерхольд и одушевленные предметы

В Москве проходит выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения первого авангардного режиссера в СССР

Музыка для Ангела События

Музыка для Ангела

В Московской филармонии продолжается «Лаборатория Musica sacra nova»

Будь в команде События

Будь в команде

Второй день «Журналистских читок» открыл новые творческие перспективы молодым журналистам

Что сказано трижды, то верно События

Что сказано трижды, то верно

В Российской академии музыки имени Гнесиных открылся Всероссийский семинар «Журналистские читки»