LANG LANG <br> THE DISNEY BOOK <br> DEUTSCHE GRAMMOPHON Релизы

LANG LANG
THE DISNEY BOOK
DEUTSCHE GRAMMOPHON

Deutsche Grammophon, один из «китов» европейской звукозаписывающей индустрии, издал альбом The Disney Book — в преддверии 100-летия величайшей мультипликационной студии пианист-виртуоз Ланг Ланг записал любимые мелодии из диснеевских мультфильмов. Альбом идеально подойдет для семейного прослушивания, создания праздничной атмосферы или в качестве приятной фоновой музыки.

Внутри The Disney Book целая сокровищница знаменитых мелодий Диснея — саундтреки к «Красавице и чудовищу» (1991), «Аладдину» (1992), Can You Feel the Love Tonight, звучавшая в мультфильме «Король лев» (1994) и прославившая Элтона Джона. Есть здесь и хит Let It Go, ставший главным синглом мультфильма «Холодное сердце» (2013). Песня получила премию «Оскар» и набрала огромное количество прослушиваний на стриминговых сервисах, так что ее даже записали на 25 языках (в русской версии песню спела Анна Бутурлина). Из редких мелодий альбома отмечу проникновенную колыбельную Baby Mine из «Дамбо» (1941) и Feed The Birds из мюзикловой «Мэри Поппинс» (1964).

The Disney Book постарался максимально охватить хронологию анимационных фильмов. Знаменитая песенка из «Трех поросят» (1933) Who’s Afraid of the Big Bad Wolf или Someday My Prince Will Come из «Белоснежки» (1937), первого полнометражного анимационного мультфильма студии Диснея, соединяются в трек-листе с зажигательными композициями из «Энканто» (2021) — одного из последних творений анимационной студии. Широка и жанровая палитра — драматичное Reflection из «Мулан» (1998), лирическое A Dream Is A Wish Your Heart Makes из «Золушки» (1950), комическая сценка The Bare Necessities из «Книги джунглей» (1967). Безусловно, альбом не смог вместить все яркие мелодии, однако крайне странно отсутствие «Русалочки» (1989) — «золотой» классики Диснея и одного из самых ярких музыкальных мультфильмов своего времени.

Ланг Ланг создает технически сложные музыкальные каверы — послушайте, как органично вплетаются подголоски в его версии A Dream Is A Wish Your Heart Makes из «Золушки», как ловко пианист справляется с хрупкой фактурой Do You Want to Build a Snowman? из «Холодного сердца» или насыщенным полифоническим письмом Bluddle-Uddle-Um-Dum из «Белоснежки». Версии Ланг Ланга сделаны со вкусом и станут отличным концертным номером (Mary Poppins Fantasy) или вариантом яркого биса (Whistle While You Work из «Белоснежки»). К слову, в презентации альбома The Disney Book Ланг Ланг нередко исполняет «бисовую» виртуозную пьесу по «Книге джунглей».

Несколько вещей Ланг Ланг играет вместе с друзьями-музыкантами — с певцом Андреа Бочелли и Королевским филармоническим оркестром они исполняют You’ll Be in My Heart из «Тарзана» (1999), в дуэте с гитаристом Милошем Карадагличем музицируют в композиции из мультфильма «Тайна Коко» (2017). The Disney Book завершает фортепианное соло When You Wish upon a Star. Песня, открывающая титры «Пиноккио» (1940), — метафора жизни и творчества Уолта Диснея. Здесь поется о том, что, каким бы беспросветным и тяжелым ни казалось настоящее, нужно мечтать, и все обязательно сбудется. Не случайно эта мелодия сегодня сопровождает заставку анимационной студии! Китайский пианист создает изящный эпилог, напоминая детям и их родителям, что даже в самые темные времена никто не сможет отнять мечты и веру в лучшее.