В Москве открыли мемориальную доску дирижеру Геннадию Рождественскому

14.03.2023
В Москве открыли мемориальную доску дирижеру Геннадию Рождественскому

Торжественная церемония открытия состоялась у дома 5/10, строение 2 на Каретном ряду  – знаменитом кооперативе Большого театра, где с 1958 по 2018 год жил народный артист СССР, профессор, обладатель множества премий и наград Геннадий Николаевич Рождественский. Его имя еще при жизни было вписано в историю нашей культуры, о чем рассказал Александр Соколов, ректор Московской консерватории – альма-матер дирижера. «В консерватории, в фойе партера Большого зала, установлен бюст Г.Н.Рождественского, а имя золотыми буквами выгравировано на мраморной доске почета перед Малым залом, как обладателя первой золотой медали имени Н.Г.Рубинштейна».

Ректор Московской консерватории Александр Соколов. Фото: Сергей Бирюков

Теперь образ всемирно известного музыканта запечатлен на мемориальной доске, сделанной академиком Российской академии художеств, скульптором Анатолием Смоленковым: «Передо мной стояла задача создать портрет современника, жившего среди нас. Надо было выбрать тот ракурс, который бы позволял понять его как человека и творца. Вместе с супругой маэстро мы выбрали момент, когда Рождественский как бы в процессе созидания. Дирижер взмахивает палочкой, как бы давая ауфтакт…»

Виктория Постникова и Анатолий Смоленков. Фото: Евгения Кривицкая

Все финансовые затраты взял на себя Большой театр России, где Рождественский начинал свою карьеру и где дважды занимал пост главного дирижера. «Это прежде всего наша человеческая обязанность, наш долг перед Геннадием Николаевичем, – отметил генеральный директор ГАБТ России Владимир Урин. – Теперь на доме, где он жил, появилась памятная доска. Я очень рад, что вижу среди собравшихся его учеников, тех, кто является продолжателем его дела, – они теперь дирижируют на главных музыкальных площадках страны. Геннадий Рождественский – великий музыкант, великий новатор, бесконечно, все время доказывавший необходимость исполнения современной музыки. Но и в классической музыке он умел найти и услышать нечто оригинальное, свое».

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Фото: Сергей Бирюков

Накануне, 13 марта, в Большом зале Московской консерватории состоялась презентация книги Геннадия Рождественского, которую посмертно завершил один из его учеников доцент Константин Маслюк. «Глоссы» – это завещание Мастера, труд, где он собрал весь свой опыт и щедро поделился с потомками.

Личность Геннадия Рождественского, его художественные свершения должны быть в памяти поколений – об этом говорили присутствовавшие на открытии мемориальной доски директор Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ Светлана Ермакова и руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.